«80 лет вместе». Челябинский тракторный завод преподнес ЮУрГУ необычный подарок

Сегодня в учебной аудитории кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» Политехнического института ЮУрГУ состоялось торжественной открытие памятной доски. Этот подарок вузу преподнесло руководство Челябинского тракторного завода – УРАЛТРАК по случаю двух юбилеев. 90 лет отмечает завод, 80 лет – ЮУрГУ и одна из самых первых кафедр – двигателей внутреннего сгорания.

«Так как мы были созданы при участии завода, то все эти годы вместе с заводом и движемся, – говорит заведующий кафедрой ДВС Александр Попов. – В память о 80-летней совместной работе решили запечатлеть основоположников. Иван Яковлевич Трашутин – разработчик легендарного танкового двигателя В-2, который в 1943 году был эвакуирован из Харькова. Иван Иванович Вибе – основатель уральской школы двигателестроения, один из немногих ученых, который до сих пор цитируется за рубежом и чья методика расчета рабочего цикла двигателя используется во всем мире. Кроме того, на памятной доске высечены фамилии выдающихся выпускников нашей кафедры».

На церемонии открытия присутствовали руководители Южно-Уральского государственного университета, ученые, сотрудники кафедры. Тракторный завод представляли врио генерального директора ООО «ЧТЗ – УРАЛТРАК» Елена Тихомирова, первый заместитель генерального директора Олег Терентьев и директор заводского Головного конструкторского бюро «Трансдизель» Максим Старунский. Елена Тихомирова поздравила вуз с юбилеем, и напомнила, что 60 % конструкторов, технологов и инженерно-технических работников – это выпускники легендарного Политеха.

«Институт вырос в Южно-Уральский государственный университет – известный, гремящий по всему миру, – сказала Елена Тихомирова. – Всем вам я желаю огромного успеха, удачи – как в воспитании подрастающего поколения, так и во взаимодействии с промышленными предприятиями. Страна от нас сейчас требует многого. Пусть университет процветает и исполняются все намеченные планы – на благо нашей Родины».

Заводчане также привезли и установили в университете уменьшенную точную копию двигателя танка Т-14 мощностью до 1500 лошадиных сил. Этот экспонат привлек особое внимание ректора. Александр Вагнер отметил, что это хорошее подспорье для любознательных студентов: модель подвижная, ее можно покрутить и хорошенько рассмотреть со всех сторон.