В ЮУрГУ выступил легендарный хор

В третий день «Звездного пути ЮУрГУ» гости собрались в актовом зале на концерте «Хоровой микс» челябинского Камерного хора им. В. Михальченко.

Среди музыкальных коллективов Южного Урала одно из центральных мест принадлежит именно этому хору Челябинской филармонии.

Камерный хор им. Михальченко был основан в 1974 году при Челябинском хоровом обществе. Создатель коллектива – народный артист России Валерий Михальченко. В 2013 году его преемницей стала Ольга Селезнева, лауреат международных конкурсов. За годы творческой деятельности коллективом создано более 50 концертных программ. Репертуар хора отвечает запросам самых искушенных зрителей – широко представлена западноевропейская хоровая музыка XVIII–XIX вв., русские духовные произведения (в том числе редко исполняемые), а также сочинения современных авторов.

«Мы далеко не первый раз выступаем в ЮУрГУ. Нашему хору исполняется 50 лет и за эти годы мы много раз были в университете. У нас очень богатый репертуар, но сегодня мы подготовили для зрителей новые песни, которые не исполнялись в других залах. Это наш подарок к юбилею университета. К слову, в нашем хоре есть выпускник ЮУрГУ Алексей Просиков, и каждый раз, приезжая сюда, он возвращается в свою альма-матер. А еще он долго был хормейстером в хоре Primavera», – говорит Ольга Селезнева, художественный руководитель и главный дирижер камерного хора им. Михальченко Челябинской государственной филармонии.

Для зрителей Южно-Уральского государственного университета камерный хор им. Михальченко представил программу «Хоровой микс». На концерте прозвучали композиции из современных сериалов «Игра престолов» и «Ведьмак», а также из легендарного фильма «007: координаты «Скайфолл».

Конечно, вспомнили и русские народные песни: «Небылицы», «В темном лесе», «Ванечка, приходи», «Час да по часу». А также произведения русских поэтов – Якова Полонского и Александра Пушкина.

Хор неоднократно становился лауреатом всесоюзных и республиканских фестивалей и конкурсов: фестиваль им. П. И. Чайковского в Ижевске, «Алябьевская осень» в Тобольске, хоровой музыки в Новгороде, «Певческое поле Прикамья» в Перми. Выступал во многих городах России: Москва, Волгоград, Екатеринбург, Омск, Тюмень, Воронеж, Вологда и др. Кроме того, был и за рубежом: Италия (Рива дэль Гарда, 1997), Латвия (Рига, 1987, 2001), Франция (Париж, 2007).

За годы творческой деятельности коллективом создано более 50 сложнейших и разнообразнейших концертных программ, отвечающих запросам самой требовательной публики, искушенной в области хорового искусства. Осуществил телевизионные и радиопередачи, записал компакт-диски и пластинки. Каждый музыкальный сезон отмечен премьерами Камерного хора, оригинальными программами, участием в современных проектах российского уровня: исполнение «Антиформалистического райка» Д. Шостаковича с камерным оркестром «Виртуозы Москвы» п/у В. Спивакова в Челябинском театре драмы (июнь 1998); участие в VII международном фестивале камерных хоров, посвящённом 800-летию со дня основания Риги (сентябрь 2001); исполнение «Симфонии псалмов» для хора и оркестра с симфоническим оркестром «Новая Россия» п/у В. Кахидзе – БЗК (май 2004), «Музыкальное обозрение – 2004» исполнение музыкально-поэтического спектакля «Поэма памяти Сергея Есенина» с народным артистом РФ Александром Филиппенко (март 2010) и многое другое.