В ЮУрГУ торжественно наградили ветеранов университета

Второй день юбилейной недели посвящён созвездию знаний ЮУрГУ, что ознаменовало большое количество мероприятий научного характера, награждение ректором педагогических династий вуза и многое другое. Одним из таких мероприятий стала торжественная встреча с ветеранами Южно-Уральского государственного университета.

С приветственным словом выступил президент ЮУрГУ, доктор технических наук Александр Шестаков, поздравив всех собравшихся со знаменательной датой – 80-летием университета. Он подчеркнул, что вуз пережил разные этапы развития и становления, готовил и продолжает готовить специалистов в разных областях и всегда соответствует своему времени, в первую очередь, благодаря преподавательскому составу, научным школам, ветеранам нашего вуза, посвятившим многие годы Южно-Уральскому государственному университету.

«Мы должны помнить и ценить тех, кто развивал наш университет. Ветераны, которые собрались здесь, внесли огромный вклад в развитие нашего вуза. Встречаясь со своими бывшими и нынешними коллегами, я испытываю самые тёплые и радостные эмоции», – говорит Александр Шестаков.

На сегодняшний день Совет ветеранов включает в себя более 1000 человек. Вместе с Советом в университете проводятся акции, главной целью которых является гражданско-патриотическое воспитание молодёжи: Вальс Победы, уроки мужества, встречи с ветеранами, выставка «Бессмертный полк ЮУрГУ» и другие.

«В вузе я с 1966 года в качестве студента и с тех пор с ним не расставался. Конечно же, самое знаменательное для меня сегодня – встречи со своими сокурсниками, сверстниками. Такое мероприятие важно не столько для нас, ветеранов, сколько для молодых, потому что у нас есть что передать. Я в вузе прошёл все ступеньки: начиная с ассистента и заканчивая проректором по учебной работе. Как доктор наук, профессор, стараюсь передавать свой опыт, свои знания молодым. Поэтому считаю, что это большой вклад в развитие нашего вуза. Я хотел бы пожелать университету дальнейшего развития, толковых и трудолюбивых студентов, потому что тогда будет приток в аспирантуру и вуз всегда будет иметь свои кадры», – делится Александр Сидоров, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности ЮУрГУ.

За многолетнюю работу ветераны ЮУрГУ были награждены благодарственными письмами и памятными подарками. Также для них был организован небольшой концерт, на котором выступил вокальный ансамбль и руководитель клуба авторской песни Южно-Уральского государственного университета Михаил Аствацатурян.

Совет ветеранов ЮУрГУ существует уже на протяжении 48 лет, а звание ветерана университета присваивается тем, кто проработал в вузе 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин).

Главой Совета является заместитель начальника Управления по внеучебной работе Владимир Михайлов. До него в течение нескольких лет председателем Совета ветеранов была Надежда Кузьмина, пережившая в детстве блокаду Ленинграда и внёсшая свой вклад в деятельность структурного подразделения вуза. Также она работала на кафедре гидравлики и ранее возглавляла Музей истории ЮУрГУ. В начале этого года Надежда Дмитриевна была избрана президентом университетского Совета ветеранов.

Текст Анастасии Кунгурцевой, фото Надежды Юшиной