В ЮУрГУ поэты встретились со студентами на презентации Виртуального музея писателей Южного Урала

12 декабря в Южно-Уральском государственном университете состоялась презентация Виртуального музея писателей Южного Урала. Мероприятие включено в программу торжеств, посвящённых 80-летнему юбилею ЮУрГУ.

О музее рассказали его создатели – заведующий кафедрой русского языка и литературы ЮУрГУ Татьяна Семьян и доцент той же кафедры Евгений Смышляев.

Сейчас в Виртуальном музее можно ознакомиться не только с биографиями и фотографиями поэтов, прославивших наш край, но и побывать у них в гостях. Благодаря панорамной съёмке, воссозданы рабочие кабинеты поэта-авангардиста Яниса Грантса и ныне покойного челябинского поэта Николая Годины. Также на сайте есть разделы, посвящённые Наталье и Константину Рубинским, Ирине Аргутиной, Виталию Кальпиди, Наталье Санниковой и другим.

В музее существуют и литературные карты: обозначение на Яндекс-картах тех мест, что так или иначе отражены в произведениях челябинских поэтов.

Над созданием музея работают магистранты-филологи. В планах – создание прогулок с писателями по городу, которые можно будет наблюдать через очки виртуальной реальности. Расширится и список имён, отражённых в музее, идет работа над созданием виртуальных страниц Николая Болдырева и Натальи Санниковой.

На презентацию музея пришли те герои, с чьими именами связаны его экспонаты. Поэты Наталья Рубинская, Янис Грантс и Наталья Санникова прочли свои стихи и ответили на вопросы студентов. Лучшие вопросы были отмечены призами. Собравшимся был также представлен фильм о жизни и творчестве Натальи Рубинской.

У создателей музея на весну запланирована новая большая презентация в рамках ежегодной конференции филологов «Язык. Культура. Медиакоммуникация».