Лёгкая атлетика – королева спорта!

В рамках первого дня юбилейной недели, посвящённого молодым звёздам ЮУрГУ, в легкоатлетическом манеже Южно-Уральского государственного университета прошла открытая тренировка (спринт) под руководством заслуженного спортсмена Дмитрия Петрова и заслуженного тренера РФ Любови Метликиной.

Дмитрий Петров – российский легкоатлет, специализирующийся в беге на короткие дистанции, бронзовый призёр чемпионата мира в помещении 2006 года, чемпион России в помещении 2006 года, а также заслуженный мастер спорта России по лёгкой атлетике. Дмитрий является выпускником ЮУрГУ, в 2006 году окончившим факультет физической культуры и спорта (сейчас это  кафедра физического воспитания и здоровья).

Любовь Метликина – советский и российский тренер высшей категории по лёгкой атлетике, доцент кафедры спортивного совершенствования ЮУрГУ, заслуженный тренер Российской Федерации. Она подготовила не одно поколение спортсменов-легкоатлетов, среди которых и Дмитрий Юрьевич.

«Сегодня у нас проходит открытая тренировка по лёгкой атлетике, и мы решили приурочить её к 80-летию нашего университета. Молодёжная политика невозможна без спорта. И мы решили в торжественной обстановке провести открытую тренировку по лёгкой атлетике под руководством Любови Метликиной. Ребята в традиционном для себя форме провели разминку и приступили к тренировочному процессу», – отмечает Антон Мануйлов, исполняющий обязанности проректора по молодёжной политике и социальным вопросам.

Тренировка неслучайно приурочена к первому дню юбилейной недели под названием «Молодые звёзды ЮУрГУ», который связан с мероприятиями в сфере молодёжной политики: открытие новых пространств, открытие фотовыставки, подведение итогов акции «80 добрых дел к 80-летию университета», традиционное мероприятие «ЮУрГУ в лицах», где награждаются лучшие студенты в различных номинациях и другие.

«Тот спортивный комплекс, который есть в нашем университете, он, пожалуй, второй в стране после университета имени Баумана, где на высшем уровне осуществляется покорение спортивных вершин и установление рекордов. Участники этого мероприятия – все кандидаты в состав сборной Челябинской области по лёгкой атлетике, и у нас даже есть мастера спорта, которые только-только выполнили нормативы для этого звания и ждут заветного значка. И в то же время это ребята, которые будут отбираться в состав сборной ЮУрГУ. Кроме того, в составе учебного процесса у нас существует множество направлений и подготовок бакалавров, магистров, тренеров и педагогов, поэтому те специалисты, которые тренируют сборную, ещё и участвуют в учебном процессе студентов, кто стремится стать педагогом и тренером. И, конечно, такой уровень подготовки – неслыханный для университета, ведь то везение и мастерство, которое им передаётся, безусловно, способствуют ещё большей любви к лёгкой атлетике», – рассказывает заведующий кафедрой спортивного совершенствования, директор физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ Альберт Аминов.

В сегодняшнем мероприятии приняли участие более 20 студентов. Спринт организован Институтом спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. Ребята в рамках открытой тренировки были задействованы в разминке (беге, упражнениях на спортивных матах, прыжках) и силовых тренировках, что способствовало их спортивному совершенствованию и развитию, а также подготовке к предстоящим соревнованиям и победам.

Текст: Анастасия Кунгурцева, фото: Сергей Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.