80 лет истории: ЮУрГУ в объективе фотокамеры

Юбилейная неделя в университете началась с открытия фотовыставки «ЮУрГУ – 80 звездных лет».

Южно-Уральский государственный университет – вуз с большой и интересной историей, разнообразными традициями. Это многопрофильное учебное заведение, которое славится научными достижениями, высоким уровнем подготовки специалистов, фундаментальной научной базой и материально-технической обеспеченностью для осуществления научных исследований и образовательного процесса.

Ключевые моменты жизни университета были запечатлены на множестве фотографий. Их и представили на выставке «ЮУрГУ – 80 звездных лет» в фойе 3-го этажа главного учебного корпуса.

А что будет дальше? Куда направится вектор развития университета в ближайшие годы?

«Есть три вектора: научное превосходство по ряду направлений; актуализация образовательных программ, чтобы студенты были не просто линейными специалистами, а отраслевыми лидерами в разных направлениях; воздействие университета на общество», – отмечает ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

История вуза – это ряд сменяющих друг друга этапов становления и динамичного развития. Из института, состоящего всего из двух факультетов, он превратился в национально-исследовательский университет, научный и образовательный центр не только южноуральского региона, но и страны. Сегодня ЮУрГУ — это площадка инновационных разработок, отправной пункт для современной молодёжи, для поколения амбициозных и уверенных в себе людей, их смелых идей и проектов.

«Приятно, что праздничная неделя началась с открытия выставки. Переживаний было много, ведь в архивах университета находится более шести тысяч фотографий! И все хочется показать людям. Те фото, которые сегодня увидели гости, – самые знаковые, в разные периоды жизни вуза. Но его история еще пишется, ведь 80 лет – это только начало», – говорит заведующий Музейно-образовательным комплексом ЮУрГУ, директор Музея истории университета Надежда Иванова.

Сейчас ЮУрГУ – участник федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» по треку «Исследовательское лидерство», цель которой состоит в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу на базе ведущих университетов.

Студенты могут получить возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Для реализации этих целей университет, помимо основного образования, предоставляет кластер для обучения и развития знаний и навыков в других актуальных отраслях.

После прошла презентация сайта «Цифровая история ЮУрГУ», разработанного студентами-историками ИМСГН.

На сайте представлена коллекция различных оцифрованных документов, видео, фотографий. Сайт постоянно обновляется, ведь университет, безусловно, имеет богатую историю. Например, в течение месяца был оцифрован и загружен архив Аэрокосмического направления Политехнического института, включающий более 1500 тысяч компонентов.

Приятным бонусом стали открытки с историческими фото, которые могли взять себе на память гости выставки.

Ангелина Шляпина, фото Сергея Качко