В ЮУрГУ состоялся Фестиваль народов мира Ассоциации иностранных студентов России

Фестиваль является важным событием Ассоциации, проводимым на протяжении года в разных уголках России. С 28 по 30 ноября 2023 года он состоялся на базе Южно-Уральского государственного университета с целью создания условий для поддержания межнационального согласия и развития межкультурного диалога среди молодежи.

Участниками фестиваля стали более 100 иностранных студентов из 6 вузов Челябинска: Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного аграрного университета, Челябинского государственного института культуры, Челябинского высшего военного авиационного Краснознамённого училища штурманов, Южно-Уральского государственного медицинского университета. В течение трех дней представители Африки, Азии, Ближнего Востока и СНГ делились особенностями своих культур.

На открытии с приветственными словами к участникам фестиваля обратились проректор по образовательной деятельности Южно-Уральского государственного университета Марина Потапова, президент Ассоциации иностранных студентов России Исса Шабо, начальник управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина, президент Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала Ахмед Мохамед.

После открытия состоялся круглый стол на тему «Практики и проекты, направленные на достижение межкультурного взаимодействия в России и регионе». Своим опытом с участниками поделились эксперты в области международных и межнациональных отношений: главный специалист департамента по работе с выпускниками Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы Дарья Васина, директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус, научный сотрудник Научно-исследовательского центра мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде г. Челябинска Регина Мухаметова, директор Центра народного единства г. Челябинска Олег Чернышов, тьютор иностранного студента Челябинского государственного университета Лола Мохмадова, руководитель Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала Валерия Чачина, заместитель президента Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала Дилрабо Тожикулова.

После круглого стола участники получили уникальную возможность просмотра фильма «Южный Урал. Следы веков» о важных исторических фактах и живописных местах Челябинской области. Режиссер-постановщик фильма Матвей Шолохов лично присутствовал на мероприятии и после просмотра с удовольствием ответил на возникшие у иностранных студентов вопросы. После виртуального путешествия по Южному Уралу участники продолжили знакомиться с регионом на экскурсии по историческому центру города Челябинска.

Второй день фестиваля позволил участникам приготовить самим и попробовать национальные блюда узбекской, арабской, русской и индийской кухонь – представители этих стран провели кулинарные мастер-классы с погружением в свою культуру, рассказывая о традициях и обычаях своего народа.

В этот же день состоялся квиз «Челябинск многонациональный»: участники в интерактивной форме, взаимодействуя в команде, отвечали на нестандартные вопросы про город, в котором живут, тем самым больше узнавая о культурной составляющей Южного Урала.

В завершающий день фестиваля была организована выставка, где студенты разных стран представили свои национальные блюда, напитки, одежду и другие атрибуты своей культуры, а затем состоялся масштабный концерт. На одной сцене встретились русские народные, узбекские и монгольские танцы, песни на китайском и таджикском языках, стихи на турецком языке, также танцами, песнями и игрой на музыкальных инструментах удивляли студенты из Африки, показательное выступление боевых искусств подготовили студенты из Таджикистана и Египта. Участники разных культур перемещались из страны в страну и демонстрировали свои таланты, а зрители в зале реагировали бурными аплодисментами после каждого творческого номера.

Закрытие фестиваля состоялось в неформальной обстановке, где участники, волонтеры и организаторы смогли насладиться творческой программой и кофе-брейком, подводя итоги трех насыщенных дней программы.

Мероприятие реализовано при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, а организаторами выступили Ассоциация иностранных студентов России и Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.