Филолог ИМСГН приняла участие в Международной научной конференции

Старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук Лариса Выборнова приняла участие в Международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Владимира Агеносова «Русская классическая и неклассическая литература: текст, контекст, рецепция», 23–25 ноября 2023 года.

Конференция объединила более 200 ученых, а также представителей библиотек, редакций журналов, известных интернет-порталов из Китая, Беларуси, Казахстана, Армении, Черногории, а также из 40 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Астрахани, Барнаула, Бийска, Благовещенска, Брянска, Великого Новгорода, Волгограда, Вологды, Воронежа, Выксы, Донецка, Екатеринбурга, Ельца, Иванова, Ижевска, Иркутска, Казани, Калуги, Комсомольска-на-Амуре, Копейска, Костромы, Краснодара, Курска, Лесосибирска, Луганска, Нижнего Новгорода, Новозыбкова, Новосибирска, Пскова, Саратова, Северодвинска, Смоленска, Старого Оскола, Томска, Тулы, Улан-Удэ, Челябинска, Череповца, Читы и др.

Для участников конференции была предусмотрена большая просветительская программа. Авторитетные российские ученые – Игорь Сухих (профессор Санкт-Петербургского государственного университета), Юрий Доманский (профессор Российского государственного гуманитарного университета, Москва), Мария Гельфонд (доцент Высшей школы экономики, Нижний Новгород) — прочитали лекции и провели мастер-классы для студентов ЯГПУ, ярославских учителей и участников конференции на самые разные темы: начиная от романа Б. Пастернака «Доктор Живаго» и заканчивая рок-поэзией.

Работа конференции в рамках 12 секций отличалась широким спектром исследовательских тем и аналитических ракурсов: были представлены разнообразные аспекты рецепции в творчестве писателей XVIII–XIX в., литературы русского зарубежья, современной литературы; современные интерпретации произведений как знаковых русских писателей ХХ–ХХI вв. (Л. Андреева, А. Ахматовой, М. Цветаевой, А. Битова, Ю. Трифонова, Э. Лимонова), так и авторов, чьи произведения часто оказываются на периферии внимания литературоведения, но при этом достойны обстоятельного изучения (Л. Ржевского, В. Самбурова, Е. Харитонова); в теоретических и практико-ориентированных исследованиях были выявлены и проанализированы переходные зоны между литературой и кинематографом, поэзией и музыкой, текстом и перформансом.

Преподаватель кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Лариса Выборнова приняла участие в работе секции «Метапоэтические аспекты литературных текстов. Автор и герой в классической и неклассической поэтике» и представила доклад на тему «Автор и герой в романе Анны Матвеевой “Каждые сто лет: роман с дневником”», рассмотрев особенности поэтики творчества екатеринбургской писательницы А. Матвеевой. Исследование Л. Выборновой выполнено в рамках основного научного направления кафедры, профессорско-преподавательский состав которой занимается изучением функционирования текстов современной литературы.