Ученый ЮУрГУ Тимофей Чмовж выступил на Школе химиков в Душанбе

С 25 ноября по 2 декабря в г. Душанбе (Таджикистан) прошла Школа химиков государств-участников СНГ. Конференция охватывала проблемы современной химии и объединила ученых из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана.

Особое внимание научной программы школы уделялось новым синтетическим методам, свежим концептуальным подходам, связанным с физико-химическими свойствами и практическим применением органических соединений.

Тимофей Чмовж – молодой ученый ИОХ РАН и ЮУрГУ, занимающийся созданием молекул для материалов светоизлучающих устройств. Благодаря этой разработке устройства станут более эффективными и дешевыми. На конференции ученый выступал в качестве докладчика в рамках секции, посвященной органической и неорганической химии новых материалов.

«В своем выступлении я докладывал о получении новых электроноакцепторных халькогенадиазолов, и о синтезе эффективных материалов как для безопасных светоизлучающих устройств, так и для инфракрасных светодиодов. Я детально рассказал про последние наши достижения в получении и применении перспективных соединений в качестве активных слоев в OLED-устройствах», – поясняет ученый.

Тимофей Чмовж является неоднократным участником конференций различных уровней, в том числе всероссийского и международного. На конференции в Душанбе был налажен контакт с учеными из Таджикистана для возможной совместной работы.

«Эта конференция, по правде, большая площадка для встречи единомышленников в области науки и техники. Все спикеры с большим интересом участвовали в обсуждении достижений друг друга. Нередко встречные вопросы докладчику и обсуждения перерастали в интересные дискуссии», – говорит Тимофей Чмовж.

По итогам конференции все участники получили сертификаты.