Школьный десант: MetalQuest, посвященный 80-летию ЮУрГУ

В рамках работы проекта «Школьный десант» в период с 30 октября по 1 ноября 2023 года была проведена научно-познавательная игра MetalQuest, посвященная 80-летию ЮУрГУ. MetalQuest – это первое знакомство школьников с материаловедческим направлением Политехнического института.

«Мы успешно проводим его на протяжении 5 лет. Очень увлекательное и познавательное мероприятие для молодых людей, т. к. в течение одного часа они получают сложные технические знания и формируют первое представление о междисциплинарной области знаний, включающей изучение различных типов материалов и изделий для современного машиностроения и металлургии», – говорит заместитель директора Иван Ердаков.

Мероприятие посетили ребята из школ Ленинского района, учащиеся выпускных классов и не только.

В программе мероприятия:

• посещение занятия, изготовление логотипа отрасли на станке;
  • посещение лабораторий и кафедр «Материаловедение», «Сварочное производство», «Пирометаллургическое и литейное производство», «Процессы и машины обработки металлов давлением»;
  • чаепитие с обсуждением перспектив отрасли с привязкой к экономике;
  • предложение по изготовлению металлургического печенья на лазере, моделирование эмблемы на компьютере, резка;
  • приглашение на олимпиаду «Звезда»;
  • приглашение на Форсайт-сессию и День открытых дверей.

В завершение мероприятия прошло студенческое занятие в специализированном компьютерном зале.

Координатор мероприятия, старший преподаватель кафедры процессов и машин обработки металлов давлением Олег Сиверин сказал:

«Работая на квесте с ребятами уже несколько лет, я из раза в раз убеждаюсь, что, именно когда сталкиваешься вживую с современными технологиями, пробуешь их руками, можно по-настоящему зацепиться за то дело, которое станет профессией. А возможность в формате игры пробежать все наши лаборатории, связанные с технологиями материалов, позволяют сделать более осознанный выбор».

От волонтеров свое мнение высказал студент группы П-239 Никита Охрименко, который учится на направлении «Машиностроение»:

«Я вспомнил, как был на месте этих ребят всего два года назад. Как и все одноклассники, был заложником стереотипов, но в данный момент, когда прошло уже больше года, я с уверенностью могу сказать, что большая часть того, что нам говорят, – это домыслы. То, что сейчас мы изучаем, действительно поможет мне в работе после окончания учебы в университете. Современная программа, классные одногруппники и сильные преподаватели, я думаю, это все, что нужно для будущего профессионала. А что касается внеучебной деятельности, тоже все хорошо, огромное количество мероприятий и событий. Активно занимаясь волонтерством, деятельностью активиста и организацией мероприятий, я успеваю учиться и оставаться на стипендии. Огромное количество возможностей появляется во время активностей, знакомство с новыми людьми, появление новых друзей. Это позволяет провести свое студенчество на все 100. Вот про это рассказывал ребятам на квесте. Надеюсь, через год они сделают тот же выбор, что и я».

По итогам прошедшего мероприятия молодые люди одной из школ, пообщавшись с волонтёрами, узнав об их творческой деятельности, решили продолжить знакомство с университетом в формате реализации «взрослого» проекта вместе с партнёрами вуза – Челябинским кузнечно-прессовым заводом и сталелитейным заводом «БВК» компании «КОНАР». Проект рассчитан на несколько лет и предполагает работу ребят по развитию уже в стенах университета и уже в статусе студентов челябинского Политеха.