В ЮУрГУ пройдёт молодёжная конференция по кибербезопасности

30 ноября в Южно-Уральском государственном университете состоится XXII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Безопасность информационного пространства – 2023».

Традиционно конференцию принимают 9 высших учебных заведений Уральского федерального округа, готовящих выпускников по направлениям информационной безопасности. ЮУрГУ предоставляет свою площадку для проведения этой конференции в третий раз.

Конференция объединяет несколько десятков молодых учёных из Челябинска, Екатеринбурга, Магнитогорска, Ханты-Мансийска, Тюмени и Кургана.

На пленарном заседании перед молодыми участниками выступят как представители государственных органов, например, Управления ФСТЭК России по УрФО, так и «практики», региональные лидеры отрасли – из компаний ООО «ПНК», ООО «Центр кибербезопасности».

Работа конференции продолжится по 4 секциям, на которых молодые участники смогут представить свои доклады. Одна будет посвящена социально-гуманитарным и организационно-правовым аспектам информационной безопасности, вторая – утечкам информации по техническим каналам, третья – программно-аппаратным средствам защиты информации, четвертая – математическим методам и анализу данных при обеспечении информационной безопасности. Часть докладов будет представлена в стендовом формате.

На каждой из секций среди докладчиков будут выбраны победители – обладатели дипломов 1-й, 2-й, 3-й степени, а для победителей в секции по программно-аппаратным средствам защиты информации предусмотрены специальные призы от АО «Лаборатории Касперского».