В ЮУрГУ прошла традиционная лекция «Ядерные технологии: преимущества, риски и безопасность»

В Южно-Уральском государственном университете на базе кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Политехнического института состоялось ежегодное мероприятие «Ядерные технологии: преимущества, риски и безопасность».

Мероприятия проводится в ЮУрГУ уже на протяжении 10 лет совместно с Министерством общественной безопасности Челябинской области, которое предоставляет спикеров, выступающих с докладами на актуальные для нашего региона темами.

«В рамках мероприятия выступают докладчики в основном из Озерска и Снежинска как специалисты, которые работают на территории Челябинской области и очень хорошо знают наши проблемы. Лекция проводится в первую очередь для студентов нашей кафедры направления подготовки «Техносферная безопасность», а также гостями мероприятия являются и представители общественного совета при Министерстве общественной безопасности нашей области», – рассказал заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Александр Сидоров.

В этом году на мероприятии с лекциями выступили кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Российского Федерального ядерного центра – Всероссийский НИИ технической физики имени академика Е. И. Забабахина Николай Горин с докладом на тему «Роль И. В. Курчатова в создании основ безопасности СССР/Российской Федерации», доктор физико-математических наук, советник научного руководителя РФЯЦ –  ВНИИТФ им. академика Е. И. Забабахина Борис Водолага с докладом «Эффективные механизмы реагирования на основные вызовы современности» и кандидат исторических наук, заместитель директора ГУ «Объединенный государственный архив Челябинской области» Николай Антипин с докладом на тему «Лаврентий Берия во главе советского атомного проекта».

В завершение выступлений спикеров студенты задали интересующие их вопросы, а также участвовали в активной дискуссии по темам докладчиков.

Анастасия Косочева