Студенты ЮУрГУ приняли участие в «Диалоге на равных»

27 ноября в конференц-зале университетского комплекса «Сигма» Южно-Уральского государственного университета для студентов состоялась встреча в формате «Диалог на равных».

«Диалог на равных» – это федеральный проект Росмолодежи, в рамках которого со студентами встречаются и общаются известные люди из мира политики, спорта, культуры и бизнеса. В этот раз гостем мероприятия в ЮУрГУ стал первый заместитель главы Волновахского района Донецкой народной республики, старший группы Челябинской области в подшефной территории Волновахского района ДНР, глава Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района Челябинской области Дмитрий Гатов.

«Сегодня в рамках нашего университета прошла традиционная встреча в формате «Диалог на равных». Наша задача заключалась не в том, чтобы просто послушать выступление гостя, а чтобы установить открытый и выстроенный диалог между всеми участниками мероприятия. На этот раз мы пригласили очень интересного спикера, которому студенты могут задать любые вопросы в рамках сегодняшней темы», – рассказал начальник Отдела по внеучебной и воспитательной работе ЮУрГУ Виктор Фройденбергер.

Гость встречи рассказал студентам о работе группы Челябинской области в подшефной территории Волновахского района ДНР. Город Волноваха – это один из первых городов, где начались активные боевые действия специальной военной операции. Часть жителей покинула город, другая часть спасалась в подвалах. На протяжении долгого времени люди находились в очень тяжелых условиях: город был разрушен на 85 %, не работала система отопления, водопровод, были повреждены электросети.

«2 мая 2022 года мы отправились в командировку в Волновахский район ДНР и до сегодняшнего дня продолжаем там свою работу. Наша основная задача заключается в организации работы администрации, проведении обучения сотрудников администрации и обмене опытом с ними. Также мы курируем восстановление объектов, которые закреплены за Челябинской областью. Важным аспектом нашей деятельности является сотрудничество с военнослужащими, включая доставку гуманитарной помощи и общение с их семьями. Сейчас мы также развиваем новое направление – общение с молодежью и студентами», – рассказал Дмитрий Гатов.

За время командировки группе Челябинской области в городе Волноваха удалось восстановить школу, детские сады, дороги, уличное освещение, здание стоматологии, здание пенсионного фонда и построить жилой дом на 27 квартир.

На протяжении всей встречи студенты активно задавали вопросы спикеру о важности гуманитарной помощи, о ходе восстановления города и другой работе группы Челябинской области на подшефных территориях.

Анастасия Косочева