ИЛиМК выступил соорганизатором VIII Всероссийской научной конференции с международным участием

Завершилась VIII Всероссийская научная конференция с международным участием «Современные научные парадигмы в филологии: теория и практика». Она проводилась на площадках восьми вузов России в очно-дистанционном формате.

От ЮУрГУ организовал и провел секцию Институт лингвистики и международных коммуникаций. ИЛиМК обеспечил выступления на дистанционной площадке. Наша секция была посвящена теме «Теория и практика межкультурной коммуникации. Базовые аспекты изучения иностранных языков в полилингвальном пространстве» и включала в себя 16 докладов.

Доклад студента кафедры лингвистики и перевода Марии Быбиной «Образ Африки в современной англоязычной публицистике», выполненный под руководством кандидата филологических наук, доцента Ольги Толстых, получил высокую оценку организаторов конференции в Симферополе как работа, достойная научно-исследовательского гранта.

«Это был очень интересный опыт, мне понравилась возможность выступать вместе с представителями разных университетов, и эта конференция укрепила мое понимание того, что то, чем я занимаюсь – действительно научная деятельность, и показала перспективы дальнейшего развития», – делится Мария Быбина, студентка ЛМ-431.

Ольга Толстых, руководитель Марии, отмечает:

«Научные конференции – это отличная возможность узнать что-то новое, поделиться своим исследовательским опытом, а также понять, насколько ваша работа актуальна и перспективна».

Своими впечатлениями делятся и другие докладчики кафедры лингвистики и перевода.

Екатерина Шиганова, ЛМ-431:

«Научная конференция проходила в режиме онлайн на платформе «Телеграм», это было довольно удобно! Также хочу отметить высокую заинтересованность в каждой теме, которые готовили студенты, было приятно рассказывать и отвечать на вопросы. Все происходило по установленному таймингу и очередности. Мне кажется, такие мероприятия необходимы студентам, особенно последнего курса, чтобы получить опыт, развить навыки выступления и не только».

При этом научный руководитель Екатерины Шигановой, кандидат филологических наук, доцент Евгения Дамман отмечает широту направлений, представленных на конференции, масштаб самого мероприятия, возможность обмениваться опытом. 

Студенты группы ЛМ-533 Елизавета Бауин, Влас Голицин и Матвей Рудой поделились своим мнением насчет мероприятия:

«Участие во Всероссийской конференции было для нас очень волнительным, ведь мы представляли не только наш вуз, но и кафедру лингвистики и перевода, на которой обучаемся. Доклады были подготовлены по результатам нашей работы в проекте «Лингвистическое сопровождение высокотехнологичного производства» под руководством кандидата педагогических наук, доцента Елены Телешовой. Несмотря на то, что конференция была посвящена новым парадигмам филологического образования, выступления нашей проектной группы, связанные с переводом специальных текстов, не остались без внимания. Заданные вопросы позволили взглянуть на наше исследование под другим углом, появились новые идеи. Думаем, что участие в подобных масштабных мероприятиях очень полезно, так как знакомство с другими научными направлениями, с результатами исследований, проводящихся в других вузах, позволяет расширить перспективы и своей работы, повысить ее продуктивность».

Кроме организации работы секции № 6, сотрудники, студенты и магистранты ИЛиМК приняли участие в пленарном заседании и в работе секции № 9 «Сопоставительное изучение языков. Теория и практика перевода». Так, магистрант кафедры иностранных языков из Вьетнама Нгуен Ван Ми успешно представил ЮУрГУ на пленарном заседании с докладом “Instructional activities to teach speaking English for non-linguistic students through project-based learning: from theory to practice”, выполненным под руководством кандидата педагогических наук, доцента Ирины Колеговой.

Благодаря слаженной работе коллектива ИЛиМК мероприятие прошло на высшем уровне.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.