ИЛиМК проводит олимпиаду «Прометей»

29 и 30 ноября в Институте лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ проходит Всероссийская студенческая олимпиада «Прометей» по таким дисциплинам, как международные отношения, зарубежное регионоведение и политология.

Ранее проводился первый тур как отборочный этап, в котором были задействованы 14 вузов РФ и 118 участников из Москвы, Кирова, Нижнего Новгорода, Уфы, Сургута, Красноярска, Владивостока, Екатеринбурга, Томска, Магнитогорска и Челябинска. В основном на олимпиаде собрались студенты, обучающиеся на направлениях политических наук: политология, международные отношения и зарубежное регионоведение.

Олимпиадные задания по каждому из направлений разные: по политологии это всё, что связано с избирательными технологиями, по зарубежному регионоведению – то, что относится к взаимоотношениям с КНР, т. к. данный профиль ориентируется на регион Китая, а задания по международным отношениям базируются на таких кейсах, как установление контакта с партнёрами из различных стран.

«Наша олимпиада проходит более 5 лет, и в ЮУрГУ она реализуется в качестве межвузовской конференции уже 3-й год в статусе всероссийской олимпиады по политическим наукам. Это направление сейчас актуально. И, безусловно, мы бы хотели, чтобы все, кто приехал к нам в университет, были удовлетворены тем, что поучаствовали в этом мероприятии. Кроме новых знаний, навыков, подарков и эмоций, студенты получат дополнительные баллы при поступлении в магистратуру, а мы всегда только рады, когда у них есть возможность расти профессионально и проявить себя», – рассказывает Людмила Шестакова, заведующий кафедрой «Международные отношения, политология и регионоведение» ЮУрГУ.

Помимо самой олимпиадной части, где участники решали тесты и кейсы, анализировали цитаты, они также защищали собственные исследовательские работы, которые заранее подготовили. Кроме того, для гостей-участников была проведена экскурсия на смотровую площадку ГУКа. На следующий день студентов ждут награждение и экскурсия в музей «Народы и технологии Урала».

«Впечатления от города очень хорошие, и тот вид, который открывается с высоты шпиля – это потрясающе, даже несмотря на туман. Что касается олимпиады, то самым интересным для меня на данном этапе стал кейс, и это было неожиданностью: до этого в олимпиадах по международным отношениям и политологии я такого не встречал. Там нужно было проанализировать любую проблемную ситуацию и дать решение», – делится впечатлениями студент из Нижнего Новгорода, участник олимпиады «Прометей» Александр Кузнецов.

Анастасия Кунгурцева, фото Дарьи Маковлевой
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.