В ВМБШ ЮУрГУ прошла встреча студентов и преподавателей в рамках Психологической гостиной

24 ноября на кафедре «Клиническая психология» Высшей медико-биологической школы Южно-Уральского государственного университета прошла встреча студентов 1–5-го курсов с преподавателями, стоящими у истоков развития психологии в Челябинске.

Мероприятие было посвящено профессиональному празднику, Дню психолога, который официально был принят в 2023 году. В рамках встречи студентам выпала возможность пообщаться с преподавателями, которые внесли огромный вклад в развитие психологии не только на Южном Урале, но и непосредственно в нашем университете.

«21 ноября мы провели для студентов лекцию на тему «История развития психологии на Южном Урале и в ЮУрГУ», где рассказали ребятам об истории зарождении психологии в нашем вузе. Сегодня мы решили организовать встречу с несколькими преподавателями, которые непосредственно внесли свой вклад в становление сферы психологии в университете. Я уверена, что мы сделаем это мероприятие традиционным, будем приглашать других педагогов и периодически проводить такие встречи», – рассказала заведующий кафедрой «Клиническая психология» ВМБШ ЮУрГУ Алена Астаева.

Студентам выпала уникальная возможность пообщаться с доцентом кафедры «Физическое воспитание и здоровье», кандидатом биологических наук Ольгой Петрожак, доцентом кафедры «Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование», кандидатом психологических наук Зинаидой Шакуровой, доцентом кафедры «Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование», кандидатом психологических наук Ириной Выбойщик и страшим преподавателем кафедры «Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование» Людмилой Паршуковой.

«Хотя психология считается и древней наукой, но ее история достаточно краткая. И сегодня я хотела бы рассказать студентам о том, как психология зарождалась в нашем городе Челябинске, чтобы они имели реальное представление об этом», – поделилась Зинаида Шакурова.

Студенты активно задавали вопросы преподавателям, интересовались их профессиональной сферой, а также рассматривали фотоальбом со времен становления факультета психологии в нашем вузе.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Дарья Маковлева