Учеба и декрет: история мамы-студентки ИОДО

Сегодня мы побеседовали с Анной, студенткой второго курса и мамой в декрете, которая пришла к нам в гости, чтобы получить подарки в честь юбилейного розыгрыша ИОДО и поделиться своей историей поступления.

Она рассказала нам, почему решилась на обучение в области педагогики и как дистанционное обучение помогает ей совмещать учебу с заботами о маленьком ребенке. Читайте ее историю в нашем интервью.

– Почему вы выбрали Институт открытого и дистанционного образования (ИОДО)?

– В 2021 году я работала в городе Верхняя Пышма возле Екатеринбурга и для меня было важно при выборе профессии и обучения выбрать такое обучение, чтобы я могла из любой точки мира иметь доступ к занятиям.

– Получается, педагогика не первое ваше образование?

– В самом начале я училась в ЮУрГУ на журналистике, но пришлось уйти по определенным причинам. Позже я решила, что все-таки хочу получить высшее образование, но уже учиться на психолога. ЕГЭ по биологии в свое время я не сдавала, а когда решила снова вернуться к обучению, то прошло уже три года с момента окончания школы, и напрягаться и сдавать биологию мне уже не хотелось. А психология везде с биологией идёт. Я, конечно, расстроилась.

За день до моего отъезда в Верхнюю Пышму я просматривала сайт ЮУрГУ и случайно увидела дистанционное обучение, и меня это заинтересовало. Нашла педагогическое образование, открываю список дисциплин и вижу, что там половина психологии, а половина педагогики. И я поняла, что это мой шанс. Вступительные показались мне не сложными: основы безопасности, основы здорового образа жизни, внутренний экзамен. Я посмотрела, что там есть список вопросов и где брать ответы, и мне показалось, что это будет легко.

Позвонила на свою старую кафедру. Мне сказали, что одну сессию я сдала и могу восстановиться даже без вступительных испытаний и некоторые предметы даже будут перезачтены.

– Это было отличное предложение, и вы решились?

– Да, я решилась, наверное, потому что всё было достаточно просто. Я приехала один раз отнести документы из главного корпуса в ИОДО и всё. И я начала учиться. Больше в ЮУрГУ я не появлялась. Ну, кроме сегодняшнего дня. Но это приятный момент.

– Сейчас вам нравится учиться?

– В целом, мне нравится обучение. Мне, как мамочке в декрете, очень удобно такое обучение, особенно тем, что мне даже на сессию не надо выезжать. Единственное, бывают у нас защиты практики онлайн, но это буквально 30 минут занимает, и с ребенком в это время может кто-то посидеть. В любом случае я нахожусь дома, нужно только прилично одеться и все. И никуда не нужно ехать, для меня поездки – основная проблема. Я живу в Старокамышинске и до ЮУрГУ мне ехать полтора часа, плюс сессии две недели где-то длятся, и это достаточно накладно по времени. Ребенку у меня три месяца и его с собой особо не повозишь.

– А сам процесс, все ли понятно и доступно?

– Если какой-то вопрос есть, я сама могу его задать преподавателю. Из плюсов, это то, что я могу в любой момент зайти и сделать задание. Я, как мамочка в декрете, учусь только тогда, когда ребёнок спит, и это может быть и ночью, и днём. Поэтому доступ к заданиям 24 на 7 – это большой-большой плюс. Особенно радует, когда есть неограниченное количество попыток для прохождения задания. Скажу так, что я человек, который грамотно распределяет силы, и, если я набираю минимальное количество балов и мне ставят зачёт, я согласна.

– А как же красный диплом?

– Я не впадаю в панику, несмотря на то, что мне хотелось бы красный диплом. Я думаю, что мне его дадут, если у меня все получится. Но сейчас у меня там есть одна небольшая загвоздка. Возможно, я ее пересдам в будущем, но не стану загадывать.