Состоялся финал «Марафона идей и проектов»

Состоялось подведение итогов «Марафона идей и проектов. В мероприятии приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры ВШЭКН, ИЕТН, а также Челябинского филиала РАНХиГС.

«Марафон идей и проектов» представляет собой интенсивную программу, в течение которой студенты тестируют идеи и проекты с точки зрения потребительской ценности реализуемого продукта, конкурентоспособности и коммерционализуемости. Участие в конкурсе предоставляет возможность не только реализовать инновационные идеи, но и получить грантовую поддержку для создания студенческого стартапа.

1-е место получили проекты:

• «Применение генетических алгоритмов для покрытия многоугольника при маршрутизации БАС» Д. Д. Кормилина, Д. К. Куликовой, И. Д. Степанова (ЕТ-122).
  • «Разработка автоматизированной системы преобразования тепловой энергии в электрическую на металлургическом предприятии» К. М. Гойтиной, Ю. А. Рыженко, Е. Е. Сковородниковой, А. Н. Неяскиной (ЕТ-227).

2-е место получили проекты:

• «Система умной печати в вузе» М. Г. Баранова, И. В. Горопашного, Н. А. Дулькевич, А. Д. Зуева, Д. А. Комарова, А. Д. Сидорова, Н. А. Фёдорова, КЭ-207, Н. А. Ермакова, А. С. Куйбагарова, КЭ-208.
  • «Многофункциональная карта студента» А. Д. Астаевой, А. А. Москвичевой, А. М. Шведова, А. С. Куйбагарова, А. Ю. Малых, К. С. Сальникова, А. О. Несмеянова, А. В. Максимова, А. Г. Гладушко, Д. В. Беляева, А. В. Шабурникова (КЭ-208).
  • «Современные возможности программирования полётных контроллеров БПЛА для решения профильных задач» А. Ю. Сафронова, КЭ-406.

3-е место получили проекты:

• «Управление устройств зрения с помощью систем виртуальной реальности» Н. А. Никуленка, КЭ-113; Г. Е. Киреева, К. А. Давыдова, КЭ-115.
  • «Разработка полетного контроллера совместимого с платой ArduPilot» А. Д. Прибыткова, ЕТ-453.
  • «Автоматически управляемы водопроводный кран» Д. В. Шефер (П-358), А. А. Гордеева (СТ-221), А. А. Батраченко (П-452).

«Это был не просто марафон идей и проектов – это был театр идей и проектов. Какие-то идеи веселили, какие-то вызывали восторг научной мыслью, какие-то вызывали готовность прямо сейчас применить инновацию в быту! На протяжении всего мероприятия не покидало ощущение причастности, возможно, к каким-то открытиям. Это было здорово! Уверена, что наши студенты могут принять участие в этом проекте со своими идеями. А они точно есть! Главное, побороть неуверенность – и только вперед, к победе!» – отмечает Виктория Шаронова, заведующий кафедрой ЛиПК Челябинского филиала РАНХиГС.

Своими впечатлениями поделился Эдуард Чукреев, студент группы По-4-22 Челябинского филиала РАНХиГС:

«Атмосфера мероприятия была очень бодрящей. Участники представили неординарные инновационные проекты. Это прекрасная возможность обучиться методам генерации идей, а также помочь реально работающим компаниям в решении острых и актуальных задач в привлечении молодых кадров на производство».