Открываем Фестиваль народов мира вместе с ЮУрГУ!

Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала провела первый день Фестиваля народов мира!

ЮУрГУ – университет, который объединяет представителей более чем из 50 стран мира. Именно поэтому он стал площадкой для проведения этого фестиваля.

Проректор по образовательной деятельности Марина Потапова выступила с приветственной речью:

«Фестиваль – это праздник, ощущение единения. Министерство науки и высшего образования РФ поддерживает такие инициативы и дает возможность вузам стать участниками подобных мероприятий. Наш университет чувствует себя частью многонационального мира, ведь здесь учатся более 2000 иностранных студентов. Замечательно, что фестиваль затрагивает не только творчество, но и образование».

Участниками стали студенты из шести вузов Челябинска.

«Ассоциация иностранных студентов и выпускников – это большая многонациональная семья. Друзья всегда важны. Рада, что нам есть с кем разделить все события, происходящие в университете», – отмечает Людмила Лапина, начальник управления международного сотрудничества ЮУрГУ.

Первым фестивальным мероприятием стал круглый стол на тему: «Презентации практик и проектов, направленных на достижение межкультурного взаимодействия». Свои наработки представили приглашенные гости.

Например, с первым докладом выступила Дарья Васина, координатор деятельности Ассоциации иностранных студентов. Она рассказала о роли Ассоциации иностранных студентов в межкультурном взаимодействии иностранных обучающихся российских университетов. Участники узнали главное о работе организации, имеющей 27 региональных филиалов:

• АИС – член Межведомственной рабочей группы по координации международного сотрудничества в сфере образования;

• АИС – международный партнер Всемирного фестиваля молодежи – 2024;

• Ежегодное проведение около 30 мероприятий, организованных АИС России и участие не менее 10 000 иностранных обучающихся;

• Ежегодное участие в более чем 50 внешних мероприятиях.

О методическом сопровождении межкультурного взаимодействия на примере работы НИЦМП рассказала Регина Мухаметова – научный сотрудник сектора разработки программ социокультурной адаптации и интеграции иностранных студентов и детей-инофонов.

Основными целями Научно-исследовательский центр мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде являются мониторинг и анализ тенденций, связанных с развитием и формами распространения деструктивного контента в сети Интернет, методическая работа, профилактическая работа (проведение онлайн- и офлайн-семинаров, мастер-классов, тренингов, лекций по вопросам профилактики влияния деструктивных идеологий).

После того, как круглый стол был завершен, участники и гости университета приступили к просмотру и обсуждению фильма наших студентов «Южный Урал. Следы веков». Финалом первого дня стала пешеходная экскурсия по Челябинску.

«Этот фестиваль мы проводим уже второй год, чтобы иностранная молодежь поделилась особенностями своей культуры с российскими студентами и между собой. Это общение очень помогает и в адаптации. Желаю всем участникам успехов и хорошего времяпрепровождения», – говорит Исса Шаабо, Президент Ассоциации иностранных студентов России.

Отметим, что фестиваль реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Также в программе заявлены кулинарные мастер-классы, экскурсии по Челябинску, национальные выставки и многое другое.

Ангелина Шляпина