ИЛиМК приглашает к участию в конкурсе «Музыка перевода»

Кафедра международных отношений, политологии и регионоведения ИЛиМК ЮУрГУ приглашает к участию в конкурсе «Музыка перевода».

Целью данного конкурса является совершенствование знаний, умений и навыков студентов, улучшение качества подготовки квалифицированных специалистов, повышение у студентов интереса к учебной деятельности и будущей профессии, формирование и развитие переводческой компетенции.

В конкурсе имеют право принимать участие физические лица, достигшие 16 лет, изучающие английский язык как непрофессионально, так и профессионально (студенты языковых направлений).


Если в прошлом году мы предлагали участниками попробовать свои силы в переводе анекдота, то в этом году в качестве конкурсного задания выступает жанр, который получил особую популярность в интернет-пространстве, – мем. При переводе интернет-мемов с русского языка на английский необходимо обращать внимание не только на его языковую составляющую, но и визуальный ряд. Жюри будет оценивать не только переводческие приемы, но и нестандартный подход к передаче изображения (сохранение оригинальной картинки, поиск своей картинки и т. д.).
Постарайтесь сделать свои переводы интересными, смешными и понятными читателю!

Переводы принимаются по электронной почте studiumjuvenis[at]mail[dot]ru с 27 ноября по 25 декабря 2023 г. с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны ФИО участника, город, вуз, факультет, курс, направление (специальность), контактный e-mail с указанием темы письма «Конкурс перевода».

С интернет-мемами для перевода можно ознакомиться в приложении № 1 «Положения о проведении Конкурса Музыка перевода». Для участия в конкурсе необходимо перевести все 10 интернет-мемов.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.