«Умные технологии в современном мире»: во ВШЭУ завершилась научно-практическая конференция

Кафедра экономики и финансов Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета уже в 6-й раз провела Всероссийскую научно-практическую конференцию (с международным участием) «Умные технологии в современном мире», которая была посвящена 80-летию ЮУрГУ.

Было представлено 12 докладов, в том числе два – в онлайн-режиме – из Москвы и Екатеринбурга. Как всегда, в конференции соблюдался принцип равного участия как преподавателей (кандидатов и докторов наук), так и аспирантов, студентов. Слушатели отметили исключительно разнообразную и интересную тематику докладов этого года: проблемы развития промышленных экосистем, экономической безопасности, оценки себестоимости кластера, установления цен на программные продукты, технологии digital-маркетинга и даже концепции технических устройств будущего в научно-фантастических фильмах. Общий интерес вызвала серия докладов студентов кафедры с моделями прогнозирования инфляции в Челябинской области.

По итогам конференции будет выпущен сборник, но в этом году существенно возросло число входящих в него статей: всего будет опубликовано 103 статьи от 163 авторов, из 14 университетов, в том числе из ЮУрГУ, Уральского социально-экономического института (филиала) ОУП ВО Академии труда и социальных отношений (Челябинск), Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина (Екатеринбург), Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова (Москва), Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, РЭУ им. Г. В. Плеханова (Москва); Ляонинского университета науки и технологии (г. Аньшань, Китай).