ИСТиС провёл соревнования «Звёзды спорта ЮУрГУ»

25 ноября в легкоатлетическом манеже Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета состоялись соревнования по лёгкой атлетике, посвящённые Николаю Голубенкову.

Николай Голубенков – 15-кратный чемпион РСФСР, тренер-педагог по лёгкой атлетике, сделавший её самым массовым видом спорта, доцент кафедры спортивного совершенствования ЮУрГУ, заведующий кафедрой физического воспитания. Он поддерживал очень много других видов спорта и развивал их в ЮУрГУ: самбо, дзюдо, баскетбол, волейбол. Кстати, женский волейбол в Челябинске зародился именно в этом университете благодаря стараниям Николая Голубенкова.

С приветственными словами на торжественном открытии соревнований выступили директор ИСТиС Вадим Эрлих, заведующий кафедрой спортивного совершенствования, директор физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ Альберт Аминов, главный тренер сборной ЮУрГУ по лёгкой атлетике и судья соревнований Семён Князев, а также сын Николая Ивановича – Юрий Голубенков.

«Николай Иванович – это легенда лёгкой атлетики. И, конечно, подобные мероприятия в его честь должны проходить всегда. У нас сегодня собрались все высшие учебные заведения, а также ребята, которые будут поступать в следующем году. Здесь они могут получить не только награды, но и звания. Поэтому, с одной стороны, это профориентация, с другой – то, что соревнование вошло в традицию», – отмечает директор Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Эрлих.

В этом году соревнования, ставшие уже региональными, проводятся в вузе во 2-й раз и становятся доброй традицией. Сам масштаб и уровень данного события позволяют студентам замотивироваться занятиями спортом и, в частности, лёгкой атлетикой.

«Главная цель нашего мероприятия – это передача тех традиций, которые были заложены в университетской лёгкой атлетике, королеве всех видов спорта. И, конечно, посвящение в те традиции и достижения, которые наши ребята получили здесь. Впоследствии многие выпускники работали в нашем вузе, славили лёгкую атлетику и Южно-Уральский госуниверситет по всей стране», – рассказал Альберт Аминов, заведующий кафедрой спортивного совершенствования, директор физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ. 

На соревнованиях прошли забеги мужчин и женщин на 60, 600, 1000 и 3000 метров. Позже состоялись награждения победителей и призёров по каждой из дистанций.

«Залог успеха, на мой взгляд, в спокойствии, организованности, а также в вере в себя и в тренера», – рассказывает Екатерина Дмитриева, студент ИСТиС ЮУрГУ, победитель Первенства России 2023 года в беге на дистанции 200 метров.

Кроме того, во время торжественного открытия соревнований вручили диплом студенту ЮУрГУ Владиславу Мельнику за установление в этом году рекорда по Челябинской области на дистанции 200 метров с результатом 21,01 секунды.

«Для меня это первый старт в новом учебном году, когда есть возможность включиться в сезон, проверить свои силы. Такое мероприятие, безусловно, позволяет популяризировать лёгкую атлетику, и здорово, что в ЮУрГУ это проводится. На самом деле любой спорт, как и победы, всегда долгий процесс: множество тренировок, длительная подготовка и огромная работа над собой», – делится впечатлениями Владислав.

Анастасия Кунгурцева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.