Студент ЮИ стал победителем чемпионата Европы по боксу

В Подгорице, столице Черногории, завершился чемпионат Европы по боксу среди спортсменов 19–22 лет. За медали турнира сражались сильнейшие спортсмены континента.

Сборная России по боксу показала блестящие результаты и заняла первое общекомандное место. На втором месте — Польша, а на третьем — Италия. На счету российских боксеров 18 медалей. Женская команда выиграла восемь наград: четыре золотых и четыре серебряных, мужская — пять золотых, четыре серебряных и одну бронзовую. Спортсмены выступали на турнире под национальным флагом и с гимном Российской Федерации.

Золотую медаль в копилку сборной России по боксу принес челябинский спортсмен, студент Юридического института ЮУрГУ, мастер спорта России, бронзовый призер чемпионата России среди мужчин (2022), серебряный призер первенства России 2023 года среди возрастов 19–22 лет Ахмадшох Махмадшоев. Ученик заслуженного тренера России Фаригата Касымова 19 ноября показал лучший результат в своей карьере и поднялся на вершину пьедестала почета в весовой категории до 67 кг.

Спортсмен провел на ринге в Черногории 4 боя. Предварительная часть чемпионата Европы (19–22) проходила в Будве. Студент ЮУрГУ последовательно взял верх сначала над соперником из Италии Мануэлем Ломбарди, затем в четвертьфинале одолел представителя Армении Арарата Арутюняна, в полуфинале был сильнее боксера из Турции Фатиха Кайи.

В решающей части чемпионата Европы (19–22) он вышел на ринг в Подгорице с представителем Словении Нейцом Петричем. Ахмадшох Махмадшоев в равной и конкурентной борьбе был признан победителем большинством голосов судей!

«Чемпионат Европы был очень сильным и конкурентным, в нем принимали участие 36 стран. Ахмадшох Махмадшоев впервые в истории бокса Челябинской области завоевал золото в данных состязаниях. 2023 год получился для нас очень продуктивным. Хотел бы поблагодарить всех людей, кто нас поддерживал. Российские боксеры доказали, что они конкурентоспособны в Европе. Думаю, это только начало. Наша основная цель — Олимпийские Игры. Будем стремиться к тому, чтобы у Челябинской области была олимпийская медаль и в мужском боксе», — прокомментировал тренер чемпиона Фаригат Касымов.

Золото Ахмадшоха стало лучшим достижением для Челябинской области на чемпионатах Европы по боксу среди спортсменов 19–22 лет. До сегодняшнего дня у южноуральцев на аналогичных стартах были 2 бронзовые медали в данном возрасте. Кроме того, спортсмен выполнил норматив мастера спорта международного класса.

«Спасибо всей стране, тем, кто болел за нас! Очень достойно выступили и мужская и женская команды, заняв первое место. Это было не легко в столь непростое время. Выступлением мужской сборной я остался доволен. Эта команда (19–22) на 70 % примет участие в Играх Дружбы и на чемпионате Европы в 2024 году. Команда очень сплочённая, все друг друга поддерживали», — рассказал главный тренер мужской сборной России по боксу, представитель Златоуста Виктор Фархутдинов.