Научно-техническая конференция познакомила студентов ЮУрГУ с индустриальными партнерами

23 ноября состоялось открытие Всероссийской научно-технической конференции «Газодинамические импульсные системы: проектирование, производство, испытания». Доклады конференции были посвящены всем аспектам создания систем, материалов, оборудования артиллерийской техники.

На открытии конференции прозвучало приветственное слово ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Вагнера. Он  поздравил участников конференции с 80-летием вуза и пожелал плодотворной работы:

«Тематика конференции сейчас крайне важна и актуальна для нашей страны. У нас есть большой потенциал развития в этом направлении, на что обращают наше внимание и действия министерств. Запрос на квалифицированные кадры и научно-технологические работы от предприятий – реальный импульс движения университета вперед. В планах университета только развитие, в том числе увеличение количества мест на образовательные программы подготовки по специальностям этого направления».

Сопредседателем конференции являлся заместитель руководителя РУСЦ РАРАН, доктор технических наук, профессор Евгений Хмельников

В рамках конференции прошло знакомство будущих выпускников Южно-Уральского государственного университета с направлениями работы производственных предприятий города Челябинска и Челябинской области. В число приглашённых предприятий входили АО «НПО «СПЛАВ», АО «НПО» Курганприбор», ООО «ЧКПЗ», АО «СИГНАЛ», АО «КОНАР», ООО «СТАНКОМАШ».

Первым выступил руководитель проектов по ракетно-космическому направлению АО ГРЦ им. академика В. П. Макеева Евгений Мочалов, который в своем выступлении представил работу над созданием ракеты-носителя «КОРОНА» и отметил большой вклад ЮУрГУ в реализацию проекта:

«Студенты и аспиранты молодежного конструкторского бюро «Астероид» изготавливают демонстратор двигателя для многоразовой ракеты-носителя, пусть он в десятки раз меньше натурального образца, и проводят испытания. Конечно, когда результаты эксперимента совпадают с десятками расчетов, это говорит о профессионализме сотрудников».

О сотрудничестве с ЮУрГУ в сфере образования и потребности в специалистах рассказал технический директор ЧКПЗ Александр Горькуша. Доклад выпускницы ЮУрГУ Валерии Бобровской, инженера АО «Конар», был посвящен процессу проектирования и постановки изделия на производство на «КОНАР». О совместном проекте с ЮУрГУ по внедрению автоматизированной линии сборки на АО «СИГНАЛ» рассказала начальник отдела кадров Ирина Воронина

Представителями предприятий неоднократно было отмечено об открытости к трудоустройству молодых квалифицированных кадров.

Профессор кафедры «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ Константин Гаврилов и доцент кафедры «Двигатели летательных аппаратов» ЮУрГУ Марина Семашко представили индустриальным партнёрам виды специализаций в рамках направления подготовок «Колёсные и гусеничные машины» и «Боеприпасы и взрыватели».

«У нас есть молодежное конструкторское бюро «Танкоград», основная цель которого состоит в подготовке кадров для предприятий: конструкторов, инженеров-конструкторов, технологов. В МКБ студенты выполняют конкретные небольшие задачи по заданию предприятий-партнеров. Мы ждём всех студентов, в том числе с других направлений подготовки, желающих получить практический опыт и знания», – говорит заведующий кафедрой «Колесные и гусеничные машины» ЮУрГУ Константин Гаврилов.

Далее работы конференции была организована проведением секционных заседаний. Секция «Вооружение и военная техника» была представлена выступлением старшего преподавателя ДЛА Натальи Кувшиновой о новом поколении минометных выстрелов замкнутого типа из композиционных материалов и докладом о конструкции снарядов уменьшенной радиозаметности.

В рамках секции «Колёсно-гусеничные машины» выспупили с 4 докладами, один из которых сделали Сергей Таран и Рамиль Закиров. Он был посвящён презентации новых технических импортозамещающих решений: коммунальные и аэродромные машины, автобус для Крайнего Севера.

На конференции прозвучали доклады 31 участника из Челябинска, Нижнего Тагила, Миасса, Кургана, Новосибирска, Москвы, Самары.

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Дарья Маковлева
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11