ЮУрГУ станет участником Всероссийской школы-семинара «Стипком – 2023»

В период с 17 по 20 ноября 2023 г. в Челябинске состоится Всероссийская школа-семинар «Законодательные аспекты стипендиального обеспечения в организациях высшего образования "Стипком – 2023"».

Организаторами школы-семинара «Стипком – 2023» выступают Минобрнауки России совместно с Общероссийским Профсоюзом образования, Студенческим координационным советом Общероссийского Профсоюза образования и Южно-Уральский государственный университет.

На участие в проекте поступило 810 заявок от представителей обучающихся, а также бухгалтеров вузов, зарегистрированных в АИС «Молодежь». Из числа претендентов было отобрано 200 лучших студентов, магистрантов, аспирантов, представляющих стипендиальные комиссии вузов (представители органов студенческого самоуправления).

Нельзя не отметить, что Всероссийская школа-семинар «Стипком – 2023» с 2013 года собирает участников, представляющих различные структуры стипендиального обеспечения вузов.

Школа-семинар нацелена на повышение уровня компетенций в сфере стипендиального обеспечения представителей студентов и лидеров органов студенческого самоуправления, желающих повысить уровень правовой грамотности, с целью эффективного применения знаний в своей работе, работе своего Профсоюза, получить новые навыки и ответы на волнующие вопросы, обменяться идеями профсоюзного развития с другими округами.

Участниками данного мероприятия станут представители различных вузов Российской Федерации. В рамках мероприятия планируется проведение лекций, мастер-классов, деловой игры. Отдельное внимание будет уделено рассмотрению вопросов о взаимодействии администрации вузов и органов студенческого самоуправления.

«Главная цель школы-семинара «Стипком – 2023» состоит в том, чтобы студенческая молодёжь, студенты, которые обучаются в образовательных организациях, знали и понимали свои права, могли принимать участие в решении вопросов в сфере стипендиального обеспечения совместно с администрацией университета, так как у них есть на это полное законное право. Поэтому мы максимально транслируем эту историю. Нам важно, чтобы ребята, возвращаясь с проекта в свои округа, регионы и вузы, могли передать приобретенные знания дальше, во благо студентов и развития своих образовательных организаций. Также хотелось бы пожелать участникам терпения, ведь «Стипком» проводится в интенсивном формате: за три дня им нужно освоить огромный объём информации, который впоследствии должен быт усвоен и успешно применен в итоговом тестировании. В завершение тестирования лучшие участники будут отмечены высшими наградами школы-семинара “Стипком – 2023”», – поделился Геннадий Буданов руководитель дирекции по подготовке Всероссийской школы-семинара.

Торжественное открытие данной школы-семинара состоится 17 ноября в 19:00 по местному времени в Конгресс-отеле Малахит (ул. Труда, 153).

Мероприятие реализуется в рамках полученной субсидии Главного управления молодежной политики Челябинской области на финансовое обеспечение затрат, связанных с организацией и проведением мероприятий, направленных на поддержку профсоюзного движения, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).