Профессор ИМСГН принял участие в издании журнала «Познай мир истории»

Профессор кафедры отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета, доктор исторических наук Евгений Волков стал участником просветительского проекта по созданию научно-популярной энциклопедии «Познай мир истории».

Серия журналов издается с 2019 года по инициативе энтузиастов, ученых из Челябинского государственного университета, а в качестве авторов привлекаются эксперты в разных областях гуманитарных знаний из ведущих научных центров страны.

Евгений Волков вместе с доцентом ЧелГУ кандидатом исторических наук Павлом Назыровым стали авторами-составителями 25-го журнального выпуска «Устная история. Живая память народа». В нем содержатся следующие разделы: «Что такое устная история», «Устное слово в познании прошлого», «”Дочь прогресса”: становление устной истории», «Устноисторические исследования сегодня», «Особенности устных источников», «Устная история в современной литературе и кинематографе», «Виктор Дувакин», «Как успешно провести историческое интервью». Текст снабжен многочисленными фотографиями и иллюстрациями.

Как справедливо заметил британский историк Пол Томпсон:

«Устная история – это история, построенная вокруг людей. Она наполняет жизнью историю как таковую и расширяет ее масштаб. Она позволяет найти героев не только среди вождей, но и среди безвестного большинства народа. Она побуждает преподавателей и студентов к совместной работе. Она привносит историю внутрь сообщества, чтобы затем сделать ее общим достоянием. Она помогает наименее защищенным людям, особенно старикам, обрести достоинство и уверенность. Она способствует контактам – а значит, и взаимопониманию – между социальными классами и между поколениями. А отдельным историкам и тем, с кем они делятся мыслями, она дает ощущение принадлежности к определенному месту и времени. Одним словом, она помогает людям полнее ощутить себя людьми. И, что не менее важно, устная история бросает вызов общепризнанным историческим мифам, авторитарности суждений, заложенной в научной традиции. Она способствует радикальному преобразованию социального смысла истории».

Представленная в журнале информация о такой методике исторических исследований как устная история будет интересна и школьникам, и студентам, которые обращаются к вопросам познания прошлого. Этот журнал, как и предшествующие выпуски популярной энциклопедии исторической науки «Познай мир истории», реализуется в киосках «Роспечати».