Преподаватель ИМСГН выступила на Международной конференции по судебной экспертизе

Доцент кафедры русского языка и литературы Наталья Шлемова приняла участие в Международной научно-практической конференции «Современный медиатекст и судебная экспертиза: междисциплинарные связи и экспертная оценка», которая состоялась на филологическом факультете Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (г. Москва) при поддержке ГБУ г. Москвы «Московский Исследовательский Центр» и Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

Участниками мероприятия стало более 120 ученых и практиков, представителей образовательных и научных организаций, судебных экспертов, сотрудников судебно-экспертных центров из разных городов России, а также из Белоруссии, Ирана, Египта.

В рамках работы пленарного заседания и секций разбирались дискуссионные вопросы анализа материалов медиакоммуникации, которые сегодня регулярно становятся объектом судебной экспертизы и представляют большую сложность для экспертной практики. Предметом обсуждения на конференции стали вопросы лингвистической семантики и дискурс-анализа медиатекстов в приложении к задачам лингвистической экспертизы, применение достижений когнитивной лингвистики, медиалингвистики, лингвоконфликтологии, психолингвистики и нейролингвистики в судебной экспертизе медиадискурса, ресурсы компьютерной лингвистики для решения экспертных задач.

В рамках научного мероприятия проходили мастер-классы по проведению лингвистической экспертизы спорных текстов от ведущих специалистов, круглый стол по актуальным вопросам применения достижений современной лингвистики в судебной экспертизе медиадискурса.

Доцент кафедры русского языка и литературы ИМСГН Наталья Шлемова выступила в секции «Нерешенные вопросы лингвистической теории и экспертной практики в отношении вербальных правонарушений, совершаемых в медиасреде» с докладом на тему «Коллизия правовой и коммуникативной эффективности в сетевых рекламных медиатекстах», в котором на примерах из собственной экспертной практики рассмотрела спорные случаи, связанные с выявлением признаков ненадлежащей рекламы.

Внимание научного и экспертного сообщества к лингвистической экспертизе доказывает, что это востребованная сегодня область прикладной филологии, развитие которой способствует обеспечению медиабезопасности общества и противодействию информационным угрозам.