«Виртуоз руля 2023. Осенний кубок»: прошли соревнования по автомногоборью

4 ноября студенты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в открытых областных соревнованиях по автомногоборью «Виртуоз руля 2023. Осенний кубок», посвященные Дню народного единства, 80-летию университета и 65-летию кафедры «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ.

«Виртуоз руля» – ежегодные соревнования, организованные кафедрой «Автомобильный транспорт» Политехнического института ЮУрГУ. В этом году в них приняло участие 68 участников и 9 команд. На автодроме ГИБДД водителям предстояло пройти 2 сложные автомобильные дисциплины «Скоростное маневрирование» и «Слалом».

«Такие соревнования позволяют студентам показать свои навыки виртуозного управления автомобилем и получить объективную оценку от судей. Это отличная возможность для всех желающих посоревноваться и показать свое мастерство на дороге», – рассказал заведующий кафедрой «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ Юрий Рождественский.

Участники соревновались в зачетных группах ЮНИОР – юноши 12-17 лет, СТУДЕНТ – учащиеся, имеющие действующий студенческий билет, АБСОЛЮТ – взрослые старше 18 лет, ЛЕДИ – девушки и женщины любого возраста старше 12 лет.

Победителями соревнований в разных номинациях стали:

• «Леди. Передний привод» – Курасова Елена
  • «Леди. Задний привод» – Пашнина Полина
  • «Юниор. Передний привод» – Ворошилов Дмитрий
  • «Юниор. Задний привод» – Кудрявцев Иван
  • «Студент. Передний привод» – Аносов Дмитрий
  • «Студент. Задний привод» – Тюлькин Кирилл
  • «Абсолют. Передний привод» – Хахалкин Владимир
  • «Абсолют. Задний привод» – Чердынцев Игорь
  • Командный зачет ДЮСШ.

«Мне очень понравилось принимать участие в этих соревновании. Впервые участвуя в подобных соревнованиях, я уверен, что в будущем продолжу выступать. Я давно нахожусь за рулем и хочу продемонстрировать свои навыки и достичь определенной цели», – поделился студент ЮУрГУ Дмитрий Фаттахов.

Победители и призеры соревнований были награждены кубками и дипломами.

Отметим, что организаторами «Виртуоз руля 2023. Осенний кубок» также выступили Физкультурно-спортивный клуб ЮУрГУ, Профком ЮУрГУ, Уральская Лига Дрифта, Региональная спортивная общественная организация «Федерация автомобильного спорта Челябинской области», Челябинское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское Общество Автомобилистов».

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко