Филолог ИМСГН провел мастер-класс по подготовке к «Тотальному диктанту»

В Челябинске закончила работу Уральская школа координаторов «Тотального диктанта». В мероприятии приняли участие гости из разных регионов России: Томска, Уфы, Первоуральска, Миасса, Сухого Лога, Ярославля и Владивостока. Одной из площадок проведения мероприятия стал Южно-Уральский государственный университет.

В рамках Уральской школы координаторов «Тотального диктанта» доцент кафедры русского языка и литературы Денис Пелихов поделился своим опытом просветительской деятельности, связанной с популяризацией русского языка и языкознания в Челябинске, рассказал о созданной им в социальной сети «ВКонтакте» группе «Русский язык на каждый день», а также провёл интеллектуальную викторину «В начале было Слово…», посвящённую русскому языку и истории славянской письменности.

Викторина, разработанная Денисом Александровичем, представляла собой командное интеллектуальное состязание. На протяжении семи раундов игры участники двух команд боролись за первенство, пробуя свои силы в дешифровке текста, написанного глаголицей, в переводе слов и поговорок с других славянских языков на русский, в угадывании значения архаизмов, в расшифровке скорописных документов XVIII и проч.

Комментируя проведение мастер-класса, Денис Пелихов сказал: «К жанру викторин и игр на занятиях русским языком в университете или школе я обращаюсь довольно часто. Мне важно показать, что изучение русского языка — это не скучное заучивание правил и не решение тестов. Я убёждён в необходимости разностороннего взгляда на язык, в возможности межпредметного подхода к его изучению в школе. Общаясь со студентами и старшеклассниками, я всегда стараюсь им объяснить, какие языковые закономерности стоят за нашими повседневными ошибками в устной речи и на письме».

Игра «В начале было Слово» не единственная разработка Дениса Пелихова. За всё время своей работы в университете и гимназии он разработал несколько викторин разного типа и уровня сложности, задача которых сделать изучение русского языка интересным.