На Урале создается робот, на котором можно изучить все языки программирования

В ЮУрГУ разрабатывают первую модель малогабаритного робота, призванного в будущем работать на импортозамещение промышленных немецких и японских агрегатов. Универсальный 6-осевой робот способен работать сварщиком, погрузчиком, фасовщиком в зависимости от типа насадки. Сейчас робот проходит механические испытания электродвигателей, совершенствуются возможности управления для пользователя.

С 2020 года сотрудниками  (Научно-производственного института «Учебная техника и технологии») ЮУрГУ создается робот по имени Робин, который владеет несколькими языками программирования и предназначен, в первую очередь, для сферы образования. Робот Робин – универсальное средство автоматизации, которое управляется при помощи виртуального пульта немецких, японских, американских систем управления.

«У каждого производителя роботов свой язык программирования. Благодаря тому, что робот знает несколько языков, мы можем выбрать для работы тот, который знаем, или которому хотим обучиться.  Так, студент или сотрудник завода сможет изучить все языки программирования, работая только за одним роботом», – пояснил Александр Клепинин, сотрудник  (НПИ «Учебная техника и технологии») ЮУрГУ.

Робот состоит из шести подвижный частей (осей), каждая из которых оснащена своим электродвигателем, необходимым для перемещения осей в пространстве. Система управления робота руководит работой электродвигателей и получает обратную связь о выполнении команды при помощи энкодеров. Данные, получаемые системой управления, отражаются на персональном компьютере пользователя посредством специального приложения.

(НПИ «Учебная техника и технологии») занимается разработкой комплекса программных аппаратов для подготовки кадров. Один из них – Робот Робин, который нужен для подготовки кадров, в частности, его можно использовать для обучения студентов Политехнического института ЮУрГУ на кафедрах: «Технология автоматизированного машиностроения», «Электропривод, мехатроника и электромеханика»», – говорит Алексей Сироткин, директор  (НПИ «Учебная техника и технологии») ЮУрГУ.

Роботу предстоит пройти тысячи часов наработки в полевых испытаниях для выявления ошибок работы и изъянов конструкции.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Автор: Екатерина Порошина, фото: Сергей Качко
Дата события:
суббота, 4 ноября, 2023 - 12:15
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11