В ЮУрГУ прошла встреча, приуроченная ко Дню народного единства

3 ноября в университетском комплексе «Сигма» в преддверии праздника День народного единства прошла встреча студентов Южно-Уральского государственного университета с представителем организации «Молодежь 74» Никитой Банниковым и заведующим сектором разработки программ социокультурной адаптации и интеграции иностранных студентов и детей-инофонов НИЦМП, кандидатом филологических наук Александром Селютиным.

С приветственным словом к студентам и гостям мероприятия обратился исполняющий обязанности проректора по молодежной политике и социальным вопросам ЮУрГУ Антон Мануйлов:

«Дорогие друзья, я рад вас приветствовать на нашем мероприятии! В первую очередь хочу поздравить вас всех с наступающим праздником, с Днем народного единства. Это один из самых важных праздников в истории нашей страны. Сегодня мы узнаем много полезной и важной информации об этом празднике, о его истории и смыслах, которые он несет в себе. Также сегодня нас познакомят с важным событием, которое состоится в марте 2024 года – это Всемирный фестиваль молодежи. После презентации фестиваля у нас состоится общение в формате «Диалог на равных». Этот формат предполагает, что каждый из вас может задавать интересующие вопросы спикеру».

Первым перед студентами университета выступил представитель автономной некоммерческой организации «Молодежь 74» Никита Банников. Он рассказал студентам о Всемирном фестивале молодежи, который пройдет в марте 2024 года.

Фестиваль примет 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные организации и объединения.

Участие в фестивале – это диалог и поиск взаимопонимания вне зависимости от национальностей, политических взглядов, культурных особенностей. Это начало новой дружбы и взаимного обогащения культурами и традициями разных народов.

Для участия в фестивале необходимо пройти регистрацию до 1 декабря 2023 года на официальном сайте.

«Всемирный фестиваль молодежи по истине является историческим событием. Сейчас мы ведем набор в команду Челябинской области, которая достойно представит наш регион на фестивале. Всего будет более 150 участников из нашей области.

Наша организация пропагандирует мысль о том, что ты сам являешься автором своей жизни и все, что в ней будет происходить, зависит только от тебя. Южно-Уральский государственный университет предоставляет большое количество возможностей для реализации себя в любой сфере», – поделился Никита Банников.

Затем заведующий сектором разработки программ социокультурной адаптации и интеграции иностранных студентов и детей-инофонов НИЦМП Александр Селютин провел с ребятами встречу в формате «Диалог на равных». В преддверии дня народного единства темой диалога стала «Межнациональное взаимодействие студентов в современном российском ВУЗе».

Александр Анатольевич рассказал ребятам об истории возникновения праздника «День народного единства», его смыслах и особенностях.

«День народного единства – это тот исторический момент, когда люди объединились перед лицом опасности. При этом не возникало никакого деления по нациям. Это был единый народ, который осознавал, что в его руках, в том числе, лежит задача по обеспечению безопасности своей Родины. Этот день призывает нас к единству, добрососедским отношениям и напоминает нам о том, что любая рознь может привести к трагическим последствиям», – рассказал Александр Анатольевич.

Ребята активно задавали вопросы спикеру, касающиеся важности данного праздника в современной истории нашей страны, а также его особенностях и традициях празднования.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко