Студенты ЮУрГУ стали медалистами на итальянском чемпионате

В Италии завершился чемпионат мира по шахбоксу. Серебряными призерами соревнований стали студенты Южно-Уральского государственного университета.

Студенты Юридического института ЮУрГУ Амина Ахмадулина и Артем Слдоян дошли до финала, где в равных боях уступили оппонентам из Германии и Франции.

В состав российской команды вошли 20 шахбоксеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Сургута, Рязани, Барнаула и Челябинска. Для наших студентов это был уже не первый опыт участия в подобных турнирах. Год назад в Турции Амина стала чемпионкой мира, а Артем стал обладателем серебряной медали.

Амина и Артем представляют общество «Динамо» и тренируются под руководством Алексея Шаховского.

«Шахбокс дает мне возможность развиваться сразу в двух направлениях. Например, шахматы очень помогают в обычной жизни, начинаешь смотреть на ситуации на несколько шагов вперед, анализируешь, что будет дальше», – говорит Амина.

Справка:

По правилам шахбокса поединок длится пять раундов. Один раунд в три минуты партнеры боксируют, а потом садятся за доску, всего на раздумья каждому дается всего 4,5 минуты на весь бой. Сделав по ходу, они встают и продолжают бой. Побеждает тот, кто первым поставит мат или отправит в нокаут противника.

Фото: 1obl.ru