Преподаватели кафедры иностранных языков приняли участие в научно-практической конференции

В Южно-Уральском государственном университете проходила VI научно-практическая конференция с международным участием «Университеты XXI века в системе непрерывного образования».

Сотрудники кафедры иностранных языков приняли активное участие в конференции. Ирина Котлярова, д.пед.н., профессор выступила одним из организаторов конференции.

Ксения Волченкова, к.пед.н., заведующий кафедрой, в качестве руководителя секции «Международный опыт дополнительного образования» представила ключевой доклад, в котором рассказала о глобальных и российских трендах в области дополнительного образования с опорой на опыт зарубежных вузов и ведущих корпоративных университетов Российской Федерации. Особый интерес вызвал список наиболее востребованных надпрофессиональных управленческих компетенций, к которым исследователи и практики дополнительного образования отнесли визионерство, человекоцентричность и уровень владения цифровых компетенций на уровне «дижитал найтив». Доклад завершился анализом программ дополнительного образования Южно-Уральского государственного университета и рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию пула программ с целью развития надпрофессиоанльных, цифровых и профессиональных компетенций НПР университета.

Рената Елсакова, доцент, к.пед.н., Надежда Кузьмина, доцент, к.п.н. и Дарья Кочкина, старший преподаватель выступили с докладом на заседании секции "Искусственный VS естественный интеллект в непрерывном образовании". Тема доклада – "Сравнительный анализ возможностей искусственного и естественного интеллектов в системе высшего образования". В своем выступлении докладчики раскрыли актуальность данной темы и основные понятия "интеллект", "искусственный интеллект (ИИ)", "естественный интеллект (ЕИ)", обосновали выбор параметров для сравнительного анализа и представили характеристику возможностей ИИ и ЕИ в сопоставительном аспекте.

Ирина Колегова, доцент, к.пед.н, и Ирина Кислова, к.п.н., доцент кафедры «Лингвистика и перевод» выступили с ключевым докладом «Поколение Альфа, хьютагогика и метавселенные – новые образовательные термины или модные неологизмы?» на заседании секции «Методы, средства, организационные формы и технологии непрерывного образования». Доклад был посвящен актуальной теме образования нового поколения обучающихся – поколению Альфа, методам и средствам эффективного обучения «альфов», основанных на принципах хьютагогики. Выступающие открыли своим слушателям мир «метавселенной», познакомили с элементами социальной сети «Second Life», а также виртуальной школы Optima Classical Academy, построенной в метавселенной и на принципе конвергенции физической, дополненной и виртуальной реальности в общем онлайн-пространстве. Презентация сопровождалась интерактивными заданиями, красочными фото и инфографикой.

Все доклады участников вызвали живой интерес аудитории, после выступлений докладчики ответили на вопросы.