Филологи ИМСГН приняли участие в Международной научной конференции

Заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян и старший преподаватель кафедры Лариса Выборнова приняли участие в XI Международной научной конференции «Национальные коды в языке и литературе», которую проводил Институт филологии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского при участии Отдела теории и Отдела литератур Европы и Америки Новейшего времени ИМЛИ им. А. М. Горького РАН с 26 по 28 октября 2023 года.

В конференции также приняли участие именитые и молодые ученые из университетов Белоруссии, Венгрии, Испании, Казахстана, Китая, Молдавии, Словакии, а также образовательных и научных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Воронежа, Екатеринбурга, Иваново, Казани, Калининграда, Махачкалы, Новосибирска, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Севастополя, Сургута, Ярославля и других городов.

В рамках конференции обсуждались актуальные проблемы литературоведения и языкознания, связанные с изучением литературного текста как особого типа пространства воображения (и воображаемого пространства) в его историко-культурной обусловленности, в автономных ценностных смыслах, в взаимодействии с пространствами реальных физических и географических миров и в соотношении с виртуальными / цифровыми мирами.

Преподаватели кафедры русского языка и литературы Татьяна Семьян и Лариса Выборнова приняли участие в работе секции «Локальная, региональная, глобальная идентичность в русскоязычной литературе» и представили доклад на тему «Региональный ландшафт как семиотическое пространство романа Анны Матвеевой “Завидное чувство Веры Стениной”», в котором было рассмотрено понятие локального текста на материале романа екатеринбургской писательницы А. Матвеевой.

По результатам конференции будет опубликована монография.

Исследование было проведено в рамках работы научной школы кафедры русского языка и литературы при поддержке гранта Российского научного фонда № 22-28-20162.