Ученый из ЮУрГУ прочитал открытую лекцию в УрФУ

Заведующий кафедрой гражданского права и гражданского судопроизводства, заместитель директора по научной работе Юридического института ЮУрГУ Тихон Подшивалов выступил с открытой лекцией на тему «Система вещных исков: закон, практика, теория».

Лекция состоялась в Уральском федеральном университете, куда спикера пригласили рассказать о его книге «Система вещных исков: доктрина и правоприменение», которая вышла в этом году.

«На лекции рассказал, как получилось, что в Гражданском кодексе РФ только два вещных иска, а в правовых позициях Верховного Суда РФ их пять; чем плохо универсальное понимание негаторного иска; как отличается судебная практика разных инстанций в вопросе перечня вещных исков; какие вещные иски есть в законодательстве разных стран мира; и другие острые вопросы, в том числе в чем революционность и уязвимость идеи Бернхарда Виндшейда о вещных исках», – поделился Тихон Подшивалов.

В зале собрались: адвокаты, кадастровые инженеры, корпоративные юристы, аспиранты и представители академической науки. На лекции ученый рассказал о результатах своего научного исследования, который реализуется в ЮУрГУ на протяжении нескольких лет, отдельные этапы которого сопряжены с выпуском более ранних книг и публикациями в высокорейтинговых журналах.

«Нам представилась редкая возможность – послушать автора книги вживую. Тем более Тихон Подшивалов очень интересный оратор, и слушать его еще большее удовольствие, чем читать. Он показал себя как великолепный рассказчик и настоящий популяризатор правовой науки», – поделилась впечатлениями Светлана Корабель, организатор лекции и управляющий партнер Юридического агентства ЮС КОГЕНС.

Для справки:

В рамках исследовательского проекта о вещных исках:

1) в 2019 году вышла монография «Негаторный иск: проблемы теории и практики».

За книгу автор награжден специальным призом Германо-российской юридической премии (Deutsch-Russischer Juristenpreis).

2) в 2020 году вышла монография «Иск о признании вещного права: трудные вопросы теории и практики».

3) в 2022 году в журнале «Journal of High Technology Management Research» (Scopus Q1) опубликована статья «Improving implementation of the Blockchain technology in real estate registration».

4) в 2023 году вышла монография «Система вещных исков: доктрина и правоприменение».