Теологи ЮУрГУ провели лекцию в Публичной библиотеке

Заведующий кафедрой теологии, культуры и искусства Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, председатель Совета регионального отделения Российского исторического общества Наталья Парфентьева приняла участие в мероприятии, посвященном Дню федеральных библиотек, которые состоялись 26–27 октября в Челябинской областной универсальной научной библиотеке. Профессор выступила на семинаре «Актуальные задачи духовно-культурного просвещения в молодежной среде» в рамках общероссийского проекта «Межрелигиозный диалог через культуру».

В своем докладе «Развитие теологического образования на Южном Урале» автор обобщила работу кафедры теологии ЮУрГУ, на которой в 2013 г. было открыто направление подготовки бакалавров по профилю «Культура Православия», а в 2022 г. – магистров-теологов по профилю «Теологические проблемы православной культуры». Было отмечено, что выпускники успешно реализуют полученные знания, работая в вузах, школах, СМИ, в учреждениях высшего и среднего образования, на церковной работе, в организациях и учреждениях культуры.

Участники  обсуждения, а среди них были доктора и кандидаты теологии, культурологи Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (Москва), а также представители областного правительства, Челябинской епархии, ведущих музеев и общественных организаций региона отметили, что работа по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей противостоит распространению в обществе религиозного радикализма, национальной и конфессиональной розни, нетерпимости и историко-культурной безграмотности. Было отмечено, что работа кафедры теологии ЮУрГУ, представленная высококвалифицированными специалистами – теологами, историками, историками искусств, философами, культурологами, сосредоточенными на проблемах духовной жизни России, вносит достойный вклад в решение этой особенно актуальной в наше время задачи. Присутствующие заинтересовались также возможностью получения образования на теологической кафедре университета.