Студенты ИМСГН стали участниками научно-образовательной программы президентской платформы «Россия страна возможностей»

Студенты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ стали участниками Забайкальской медиашколы, которая была организована в рамках президентской платформы «Россия страна возможностей». Этот проект является одним из основных направлений программы «Приоритет 2030. Дальний Восток». В течение пяти дней студенты ЮУрГУ погружались в  культуру и историю Забайкальского края, знакомились со спецификой работы местных средств массовой информации.

Забайкалье, с его уникальными природными достопримечательностями и богатой культурой, стало территорией для привлечения молодых журналистов-исследователей. Во время путешествия студенты встретились с представителями местных СМИ, посетили редакции газет и телеканалов, а также приняли участие в обсуждении насущных проблем в ведущих СМИ города Чита.

«Мы хотели, чтобы студенты направления «Журналистика, реклама и связи с общественностью» узнали, что есть такой удивительный Забайкальский край. Хотелось показать студентам из других регионов России, что для любого журналиста очень важно быть неравнодушным к нашей стране. Умение видеть людей, умение чувствовать их, умение проникать в вопросы и проблемы края, быть гибким и творческим, очень важно для тех, кто работает в современном медиапространстве», – говорит доктор филологических наук, профессор  Забайкальского Государственного Университета Ирина Ерофеева.

В рамках Забайкальской медиашколы студенты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ Игорь Шестаков, Татьяна Шеховцова, Григорий Зенков и Татьяна Евстигнеева посетили маленький город с большой историей – Нерчинск.

Следующей точкой изучения Забайкальского края стал Быстринский ГОК.

«Несомненно Быстринский ГОК впечатляет своим размахом и налаженным производством. Мы смогли побывать не только зале музея, но и увидели работу людей на самом заводе. Мы посетили Цех дробления и измельчения. Здесь руда, доставленная из карьеров, превращается в пыль. Также там установлены четыре огромных барабана для измельчения руды до размера в примерно 71 микрон, чтобы понимать, такая толщина у человеческого волоса. Стоит отметить интересную деталь, что в Быстенском ГОКе работают 2 730 человек, и 80% из них – забайкальцы. Если говорить про эмоции, то эта поездка оставила у меня незабываемые впечатления», – рассказал участник экспедиции из ЮУрГУ магистрант Игорь Шестаков.

Такое путешествие, в рамках Забайкальской медиашколы, стало для студентов ЮУрГУ особой точкой притяжения и помогло посмотреть на профессию журналиста и пиарщика с другой стороны, понять,  что  мы живем в огромной  великой стране ,  в которой для  молодых медиаспециалистов открыты огромные возможности  чтобы стать настоящими профессионалами в своем деле и построить  будущую журналистскую карьеру.