В ЮУрГУ прошли мастер-классы в рамках интенсива для школьников

В Южно-Уральском государственном университете началась работа со старшеклассниками в рамках интенсива «Школьный десант», где ребята смогут познакомиться с особенностями и спецификой профессиональной деятельности различных специалистов.

«Школьный десант» – проект для учеников 10-х и 11-х классов школ, лицеев и гимназий Челябинска и Челябинской области. В рамках проекта на базе институтов и высших школ ЮУрГУ для старшеклассников организованы занятия, мастер-классы и лабораторные работы. Цель мероприятия – организовать совместную научно-проектную деятельность студентов и школьников 10–11-х классов.

Стартовал проект 30 октября с экскурсий и мастер-классов, которые провели преподаватели Института лингвистики и международных коммуникаций, Высшей школы экономики и компьютерных наук и Политехнического института ЮУрГУ.

«На мастер-классе мы ставили перед собой цель показать разнообразные конструкции. В первой части занятия ребята изучали модель роботизированной руки, а затем мы продемонстрировали, как строить конструкции из материалов, которые не предназначены для этой цели, например, из макарон. Таким образом, мы не только показали, как можно создавать интересные и необычные объекты, но и дали базовые представления о динамике и прочности конструкций на этих примерах», – рассказал заведующий кафедрой «Техническая механика» ЮУрГУ Павел Тараненко.

Также для школьников провели мастер-классы доцент кафедры «Гидравлика и гидропневмосистемы», научный сотрудник управления научной и инновационной деятельности Дарья Хабарова и инженер, Преподаватель кафедры «Электропривод, мехатроника и электромеханика» Артем Литвинов.

Ребята были активно вовлечены в деятельность, с удовольствие принимали участие в мастер-классах и задавали вопросы, касающиеся специальностей университета. «Мы смогли ощутить настоящую атмосферу университета и почувствовать себя настоящими студентами. Мы посетили интересные мастер-классы и узнали много нового. Думаем, что такие мероприятия помогут нам определиться с поступлением в университет и выбрать для себя подходящую специальность», – поделились ученики школы №68 города Челябинска.

Отметим, что проект «Школьный десант» реализуется в рамках акции ЮУрГУ «Живи и учись на Южном Урале» и продлится до 2 ноября. 1 ноября старшеклассников ждут встречи с преподавателями Института естественных и точных наук, Политехнического института, Высшей школы экономики и управления, Юридического института, Высшей школы электроники и компьютерных наук, а 2 ноября пройдут мастер-классы от представителей Института медиа и социально-гуманитарных наук и Института естественных и точных наук.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко