В ЮУрГУ обсудили изменения и планы по молодежной политике

В рамках заседания Ученого совета исполняющий обязанности проректора по молодежной политике и социальным вопросам Южно-Уральского государственного университета Антон Мануйлов рассказал о ключевых изменениях и задачах на следующий учебный год в структуре молодежной политике.

Ключевым изменением в структуре молодежной политики ЮУрГУ по итогам 2023 года является то, что Совет по внеучебной и воспитательной работе, лично возглавил ректор университета Александр Вагнер. Это позволяет участникам совета и студентам озвучивать свои инициативы на заседании и оперативно получать обратную связь от первого лица вуза, а также ускоряет процесс принятия решений в рамках молодежной политики.

Как отметил Антон Евгеньевич, эти изменения уже показали весомые результаты:

«В 2023 году мы достигли значительных успехов, прежде всего это, конечно же, достижения наших студентов. Они проявляют большое количество инициатив, что является основной целью молодежной политики нашего университета – поддерживать студенческие инициативы и создавать все условия для их успешной реализации».

На Ученом совете были сформулированы ключевые задачи в сфере молодежной политике на 2024 год. Во-первых, необходимо продолжать работу по вовлечению студентов в волонтёрскую деятельность и студенческое самоуправление, а также развитие профессиональных студенческих сообществ, которые помогут ребятам адаптироваться в профессиональной среде.

Во-вторых, работа молодежной политики будет направлена на создание новых студенческих пространств в университете, формирование системы электронного портфолио обучающегося и электронного календаря внеучебной деятельности вуза.

Также Антон Евгеньевич отметил, что необходимо усилить работу по мотивации студентов для участия в грантовых проектах и конкурсах.