Первые на Урале: в ЮУрГУ открылась школа координаторов

В Южно-Уральском государственном университете прошла первая встреча Уральской школы координаторов «Тотального диктанта».

На открытие прошло знакомство с командой, представление всех участников, которые поделились опытом городов по итогам прошедшего сезона.

«Челябинск стал первопроходцем. Эта школа координаторов стала первой на Урале, благодаря активной работе ее участников. Здесь мы будем обмениваться опытом, учимся друг у друга, тем более к нам приехали гости из других городов», – рассказывает Анна Минибаева.

Для координаторов прошел семинар «Этический кодекс координатора» и мозговой штурм «Двадцатилетие Тотального диктанта».

«Я впервые буду координировать «Тотальный диктант» во Владивостоке. Но несмотря на расстояния, хотелось увидеться с коллегами, которые продвигают тему грамотности русского языка. Важно перенять их опыт по вопросам организации», – говорит Марина Баринова, координатор Тотального диактанта во Владивостоке.

После официальной части для участников провели экскурсию по Челябинску и игру-викторину «Вначале было слово». Ее модератором стал Денис Пелихов – доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ, кандидат филологических наук.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Первый диктант состоялся в 2004 году в г. Новосибирск. Челябинск поддерживает Тотальный диктант уже 12 раз.

В 2023 на площадке ЮУрГУ в акции приняли участие и познакомились с современной русской литературой более 300 участников. А текст диктанта подготовил писатель из Владивостока, финалист премии «Большая книга» Василий Авченко.

Ангелина Шляпина