ЮУрГУ открыт для международной дружбы

На базе нашего университета состоялся форум для иностранных студентов Челябинска.

В форуме приняли участие не только студенты ЮУрГУ, но и других вузов Челябинска. Всего было зарегистрировано 115 участников из 23 стран, среди которых Китай, Индия, Иордания, Шри-Ланка, Вьетнам, Египет и многие другие.

«Очень рада сегодня видеть тех, кто на каждом мероприятии присутствует, так и приятно видеть новые лица! Здесь у нас не только иностранные студенты, но и русские, что очень замечательно. Вы молодцы, что пришли. Это мероприятие в первую очередь для вас. Чтобы вы знакомились, общались, обменивались опытом каким-то и дружили между собой», – поприветствовала участников начальник управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина.

В рамках форума иностранные студенты получили информацию о возможности бесплатного обучения в новом учебном году. Была организована площадка настольных игр, где участники могли проверить свои знания о культуре России. Состоялось обсуждение практик и проектов общественных организаций, нацеленных на достижение межнационального согласия и международного сотрудничества, квиз «Урал Международный», проверяющий знание стран и достопримечательностей мира, а также проектная работа, направленная на адаптацию и интеграцию иностранных граждан в Российской Федерации.

«Все, кто здесь собрался, это послы международной дружбы. Нас очень радует, что с каждым разом студентов становится всё больше и больше, и все, кто здесь есть, планируют принимать участие в организации различных мероприятий, направленных на международное сотрудничество», – говорит исполняющая обязанности руководителя Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала Дилрабо Тожикулова.

Все участники форума отметили высокий уровень организации, а также благоприятную атмосферу, которая сложилась между студентами из всех стран.

Текст и фото: Дарья Маковлева