В ЮУрГУ обсудили проблемы цифровой антропологии

В Южно-Уральском государственном университете состоялся круглый стол «Цифровая антропология».

В этом году организаторы провели встречу в рамках мероприятий, посвященных 80-летию ЮУрГУ и 20-летию научного журнала «Социум и власть».

«Проект «Цифровая антропология» является кластером социально-гуманитарных научных исследований, который задается вопросом по трансформации общества в условиях цифровизации, специфике образования, жизни в целом. В большей степени на круглом столе мы сосредоточились на обсуждении реализованных планов, в частности, на создании собственного сайта», – рассказывает Регина Пеннер, доцент кафедры философии Южно-Уральского государственного университета.

Также Регина Пеннер выпустила монографию «Картография цифрового: опыты философского понимания», которую получили в подарок участники встречи. В этой работе подробно описаны современные цифровые технологияи в социальных реалиях.

Специальным гостем круглого стола стал главный редактор журнала Galactica Media Растям Алиев, который представил доклад на тему «Геном научного тренда: декодирование популярности исследовательских направлений в России и мире (на примере редакторского опыта)». Остальные участники также поделились своими работами по актуальным темам.

«Мой доклад был посвящен одной из важных частей нашего проекта – «Цифровая аскетика». Я представила разработанное нами мобильное приложение в формате ежедневника и ряд методических пособий по цифровой гигиене, по тому, как определить баланс между онлайн- и офлайн-жизнью», – говорит Екатерина Миляева, старший научный сотрудник — НОЦ практической и прикладной философии ИМСГН ЮУрГУ.

Круглый стол проводится при финансовой поддержке Российского научного фонда конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) 22–18–20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)».

Основная цель проекта «Цифровая антропология» – формирование адекватного представления о взаимодействии человека, социума и цифровых технологий с целью разработки эффективных стратегий использования технологий и улучшения качества жизни людей.

Участники развивают и распространяют знания о том, как цифровые технологии и культура связаны с человеческим мышлением, поведением, социальными интеракциями и культурными процессами.

Ангелина Шляпина, фото Надежды Юшиной