В Художественном музее ИМСГН ЮУрГУ состоялось открытие выставки «ЦифроАрт: горизонты креативности»

26 октября в Зале искусств Художественного музея Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ состоялось открытие выставки цифрового искусства «ЦифроАрт: горизонты креативности», призванной исследовать новые виды современного искусства и показать их широкому кругу людей.

Выставка изучает возможности компьютерных технологий в визуальных искусствах. Главная особенность «ЦифроАрта» – переосмысление художественных произведений искусственным интеллектом.

«Подобная выставка проходила в 2021 году, и она показала, что существует огромный пласт искусства с интересными авторами и работами. Однако эти работы зачастую остаются неизвестными широкой публике. Именно поэтому так важно, чтобы студенты и преподаватели ЮУрГУ могли увидеть и вдохновиться этими работами. Одной из особенностей таких картин является их техника. Здесь мы видим множество фантастических работ, которые раскрываются в цифровом пространстве. Благодаря использованию нейросетей и других технологий, мы можем рассмотреть различные аспекты этих работ», – рассказал куратор выставки, заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство» Анатолий Разуев.

Выставку «ЦифроАрт: горизонты креативности» составили работы нескольких авторов:

•        Алексей Андреев – российский художник, работающий в технике цифровой живописи. На выставке представлены его произведения, при просмотре которых можно применять технологии виртуальной и дополненной реальности, чтобы «оживить» произведение.

•        Игорь Давыдов – профессиональный художник, дизайнер, концепт-художник архитектурных проектов.

•        Павел Писклаков – профессиональный дизайнер, доцент кафедры технологии и дизайна ЮУрГУ, вице-президент Союза дизайнеров России, председатель правления Челябинского регионального отделения Союза дизайнеров России, главный художник Управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска. Для выставки отобраны произведения, сложность исполнения которых предполагает использование цифровых технологий и в которых, в свойственной автору манере, беспредметность соединяется со знаками, а знаки могут превратиться в шрифт текста.

«Сегодня дизайн, особенно жанр плаката, который представлен на этой выставке, претерпел значительные изменения с появлением Интернета. Он перестал иметь традиционную форму и стал площадкой для экспериментов. Цифровой дизайн – это лаборатория, где разрабатывается новый визуальный язык, который затем влияет на другие направления. Для меня это сочетание ручной графики карандашом и цифровых элементов. В наши дни цифра становится неотъемлемой частью нашей работы», – поделился дизайнер Павел Писклаков.

Компания ART VR представила для выставки произведения (авторы – Алиса Николаева, Анна Исидис, Надежда Бей), при просмотре которых с помощью смартфона применяется технология дополненной реальности, если перейти по QR-коду, прикрепленному к каждому произведению.

Особенным «автором» художественных произведений, представленных на выставке, стали нейросети. В области генерации творчества искусственного интеллекта (ИИ) на сегодня самыми популярными инструментами для создания произведений являются ИИ-генераторы изображений по тексту, которые используют языковые модели. На выставке представлен блок произведений, созданных различными нейросетями по текстовым запросам.

«Современные художники активно исследуют новые пути в искусстве, стремясь найти необычные и оригинальные идеи, которые будут отражать действительность и соответствовать модным тенденциям. Они используют как традиционные, так и современные средства для создания новых миров и воплощения своих идей. Особенно ценно в цифровом искусстве то, что оно позволяет художникам не только использовать программы, но и вносить собственную интерпретацию, по-своему видеть, выражая эмоции, мысли и настроение. Это открывает новые возможности для самовыражения и является настоящей ценностью в современном художественном искусстве», – поделилась ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра «Актуальные проблемы истории и теории культуры», заведующий кафедрой «Теология, культура и искусство», профессор, доктор искусствоведения Наталья Парфентьева.

Отметим, что выставка «ЦифроАрт: горизонты креативности» открыта для посетителей до 25 ноября 2023 г. с 10 до 17 ч., в субботу – с 10 до 15 ч., воскресенье – выходной. Вход свободный.

Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко