Преподаватели ВМБШ ЮУрГУ вошли в состав экспертной комиссии секции «Мир биологии»

Данное мероприятие проводится ежегодно и способствует популяризации направлений подготовки, связанных с биологическими науками среди школьников.

Каждый год на секции представляется большое количество творческо-реферативных работ. В этом году на отборочный этап было заявлено 39 из них от учащихся 3–4-х классов школ Челябинска. Лучшие работы были отобраны для финальной конференции.

В состав экспертной комиссии секции «Мир биологии» вошли доценты кафедры «Пищевые и биотехнологии» Светлана Меренкова и Юлия Кретова.

Наибольший интерес вызвали проекты, связанные с биоразнообразием животных и растений: «Удивительные животные планеты Земля», «Динозавры России: их особенности и перспективы изучения», «Семенохранилище в домашних условиях», а также темы, посвященные особенностям получения новых видов биопродуктов: «Создание новой йогуртной закваски», «Микрозелень: как вырастить витамины для космонавтов». Помимо этого были представлены проекты, изучающие функционирование биологических объектов и структур: «Компактизация молекулы ДНК», «Знакомство с микромиром».

Эксперты комиссии отметили актуальность проектов, а также высокий уровень презентации ребятами своих разработок. Участники конференции снимали видеоролики, оформляли атласы и буклеты, готовили рекомендации и даже представляли объекты своих исследований «вживую» на конференции.

Ребята принимали активное участие в обсуждении, задавали интересующие вопросы, делились впечатлениями.

Стоит отметить важность таких мероприятий для познания окружающего мира и приобретения первичных навыков исследователя.

Кафедра «Пищевые и биотехнологии» Высшей медико-биологической школы всегда открыта для сотрудничества и выполнения совместных научных проектов со школьниками.