В ЮУрГУ состоялось открытие выставки «Аркаим. Колесница времени»

С целью реализации программы эстетического воспитания студентов Южно-Уральского государственного университета 25 октября в главном корпусе вуза состоялось открытие выставки «Аркаим. Колесница времени», где представлены архивные фото и воссозданные археологами исторические предметы.

Студенты, преподаватели и сотрудники вуза смогут увидеть фотографии, на которых запечатлены археологические экспедиции в Челябинском государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Аркаим», моменты создания научно-популярного фильма «Аркаим. Колесница времени» и исторические реконструкции, которые периодически проходят на территории музея-заповедника.

«Мы считаем, что организовывать такие открытые фотовыставки для молодежи очень важно. Конечно же, все это сделано для того, чтобы люди приезжали в Аркаим и видели, что это, в первую очередь, исторический памятник, который находится на территории Челябинской области. Так как в январе нашей области исполняется 90 лет, а в этом году отметил свой юбилей Геннадий Зданович, который считается отцом-основателем Аркаима, мы считаем, что это важная составляющая популяризации таких сильных исторических мест, которые располагаются в нашей области», – рассказала директор Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Вероника Ливончик.

Кроме фотографий, на открытии выставки были представлены экспонаты, следы которых были обнаружены археологами на территории музея-заповедника. Силами Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ и лаборатории экспериментальной археологии «Археос» эти предметы были воссозданы из специальных материалов и максимально приближены к археологическим находкам, обнаруженным в Аркаиме.

«Выставка поистине очень интересная. Она привлечет внимание как студенческой аудитории, так и сотрудников университета. Особенно ценно то, что на открытии выставки представлены элементы исторической экспозиции. Все эти предметы связаны с великим Аркаимом и их можно подержать в руках, поинтересоваться у представителей, которые участвовали в археологических экспедициях, об их предназначении и исторической значимости», – поделилась директор Центра профилактики асоциального поведения Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Ксения Гернега.

Отметим, что выставка организована при поддержке Управления по внеучебной работе ЮУрГУ и Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020.

Она будет представлена в нашем университете до 26 ноября в холле 3-го этажа главного учебного корпуса, а затем отправится в филиалы ЮУрГУ в Миассе и Златоусте.

Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко