Кафедра социологии ИМСГН приняла участие в работе форума «Шаг в будущее»

21 октября на кафедре социологи Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета прошла сессия «Социология» в рамках Молодежного интеллектуального форума «Шаг в будущее».

Проведение ежегодной секции форума «Шаг в будущее» является одним из направлений профориентационной работы и работы кафедры с талантливой молодежью.

Председателем секции выступила доцент кафедры социологии, кандидат педагогических наук Эльвира Валеева. В составе экспертной комиссии – кандидаты наук, преподаватели кафедры социологии: Сергей Бредихин, Анастасия Гизатуллина, Алексей Косарев.

Проектные работы представляли ученики 3–4-х классов школ, лицеев и гимназий г. Челябинска.

Юные исследователи представили проектные работы по таким темам, как «Детское волонтёрское движение «Золотая команда» – реальная помощь обществу и окружающей среде», «Детские уличные игры в России: вчера, сегодня, завтра», «Счастье. Причины счастья детей», «Почтовая открытка как аутентичное средство коммуникации в современном мире», «Чирлидинг как средство социализации ребенка», «Игра «Мемополис: Челябинск» и многие другие.

Некоторые школьники уже не первый раз принимают участие в форуме: в предыдущие годы их работы уже были отмечены наградами за участие.

Тематика представленных работ актуальна – это и темы, связанные с исторической памятью о Великой Отечественной войне, темы семейных традиций, волонтерства и помощи обществу, вербального буллинга, социализации детей и другие.

Экспертную комиссию порадовала активность участников – ребята не только сами выступали с докладами, но и задавали друг другу много интересных вопросов.

Все докладчики показали хорошее знание своих тем и заинтересованность в занятиях научной деятельностью.