В ЮУрГУ прошла Всероссийская конференция «Инновации в строительстве»

В конференц-зале УДК «Сигма» ЮУрГУ состоялась XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в строительстве. Технологии КНАУФ». Конференция была посвящена решению актуальных проблем в строительстве при помощи материалов и технологий «КНАУФ» и инновационным решениям в строительном комплексе в целом.

На открытии конференции прозвучало приветственное слово от Ирины Савельевой, проректора по учебной работе ЮУрГУ, которая отметила преимущества участия студентов в мероприятии и указала на грядущие изменения в системе высшего образования в РФ.

«От лица ректората я приветствую всех участников конференции. Для студентов это большое мероприятие, это новый полезный опыт и знания. Участвуя, бакалавры могут получить зачетные баллы для поступления в магистратуру. Хотелось бы обратить ваше внимание, что с 1 января 2025 года мы перейдем на новую национальную систему образования, которая подразумевает наличие базового образования (от 4 до 6 лет) и специального. Все, кто поступал в университет до 2025 года, будут доучиваться по прежней системе».

В работе конференции приняла участие руководитель учебного центра Уральской сбытовой дирекции-филиала ООО «КНАУФ ГИПС» Оксана Бондарева.

«Конференция приурочена к 30-летию компании «КНАУФ» в России. На сегодняшний день на территории РФ расположены 20 предприятий, производящих строительные отделочные материалы и более 80 центров обучения технологиям и материалам «КНАУФ». ЮУрГУ – это тот вуз, на базе которого был открыт первый консультационный центр «КНАУФ» в России. Наше сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности данной компании в нашей стране», – говорит Оксана Бондарева.

Конференция включала в себя две секции: «Материалы и технологии “КНАУФ”» и «Инновации в строительстве», в ходе проведения которых были раскрыты более 15 докладов. Участниками конференции стали студенты и преподаватели Архитектурно-строительного института ЮУрГУ.

«В своем докладе я предложила усовершенствовать качество предчистовой отделки помещения выравниванием стен материалом «КНАУФ» – бескаркасным способом стеновой панелью (ГКЛ). Это быстрый и достаточно экономный способ выравнивания стен, но, в силу своей новизны, непопулярный», – поясняет Юлия Симанова, студентка 3-го курса кафедры строительного производства и теории сооружений ЮУрГУ.

В своих докладах выступающие затронули темы долговечности бетонов для условий Арктики; исследования нетиповых креплений подвесных потолков; использования микропористого цеолита в производстве изделий КНАУФ; факторов, влияющих на долговечность дорожного бетона; перспектив использования осадка очистных сооружений водопровода в качестве сорбента и др.

Доклады оценивались экспертами по 5-балльной шкале, в результате совокупного подсчета баллов лучшие участники получили дипломы победителей и подарки от КНАУФ.

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Надежда Юшина