Социологи ИМСГН приняли участие в образовательном форуме «Травля – это не норма 3.0»

В Челябинске состоялся образовательный форум «Травля – это не норма 3.0». Мероприятие проведено в рамках реализации регионального плана Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации на территории Челябинской области.

Среди мероприятий форума: панельная дискуссия «Диалог и согласие как основа преодоления травли и конфликтов на этноконфессиональной почве», приуроченная к проведению Международного межрелигиозного молодежного форума – крупнейшей российской площадки, в рамках которой молодежь из различных стран мира объединится вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей и конструктивно ответит на риски и вызовы современного мира в сфере идентичности и ценностей. Модератор дискуссии – доцент кафедры социологии ИМСГН Сергей Бредихин.

Также в рамках форума состоялась секционная работа интерактивных площадок по направлениям:

· кейс-метод как инструмент минимизации рисков буллинга в образовательной среде;

· инструменты формирования межкультурного диалога в образовательной среде;

· практика создания психологически безопасной образовательной среды: неформальные инструменты профилактической работы;

· формирование культуры согласия в медиапространстве: актуальные инструменты профилактики в сети Интернет;

· практики социокультурной и правовой адаптации иностранных студентов как инструмент преодоления конфликтов (секция для иностранных обучающихся, рабочий язык – русский) и другие.

Студенты-социологи приняли активное участие в работе форума: помогали в организационных вопросах и посетили площадки в качестве слушателей.

Форум вызвал интерес у преподавателей и студентов кафедры социологии в связи с реализацией таких проектов, как «Социокультурная и языковая адаптация иностранных студентов и обучающихся с миграционной историей, в том числе детей-инофонов из стран Азии в системе образования Челябинской области», «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)» (РНФ (региональный конкурс) № 22–18–20011), «Анализ механизмов формирования мигрантской инфраструктуры в российском городе (на примере Челябинской области)» (РНФ (региональный конкурс) № 23-28-10211).

Юлия Протасова (СГ-301) поделилась впечатлениями о форуме:

«Форум получился достаточно познавательным. На мой взгляд, было интересно послушать мнения представителей различных религиозных конфессий на панельной дискуссии: протоиерея Игоря Шестакова, муфтия Рината Раева и других о буллинге школьников, духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Как студентам нам была очень полезна информация начальника Управления по связям с общественностью Правительства Челябинской области Дмитрия Семенова о грантовой поддержке обучающихся и о том, как мы можем реализовать на практике свои идеи и проекты».

Организаторы форума: НИЦ мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде ЧИРПО, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Координационный центр по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии экстремизма и терроризма и кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.