Россия и Китай: создаем прочное будущее вместе

В китайском городе Харбин открылся III китайско-российский научно-технический форум, в рамках которого проводится встреча ректоров университетов России и Китая.

Челябинскую область представляет делегация Южно-Уральского государственного университета, которая проводит встречи с представителями китайских высших учебных заведений. В скором времени в ЮУрГУ приедут учиться студенты китайского вуза по программам магистратуры Института спорта, туризма и сервиса. Также обсуждалось взаимодействие по направлениям Юридического института, и конечно, техническим направлениям – планируется академическое партнерство с Харбинским политехом.

«Открытие форума было удивительно красивым и торжественным. Масштабно, как умеет это делать КНР. Сюда приехали делегации во главе с ректорами/проректорами из 39 вузов Китая и 16 ведущих вузов России», – отметила Марина Потапова, проректор по образовательной деятельности.

Помимо совместных образовательных программ, стороны обсудили воспитательные мероприятия, например, создание единого проекта ко Дню Победы «Страницы истории: Великая Отечественная война и Японо-китайская война», обмен фотовыставками студенческих работ.

Российско-китайский форум позволяет развивать гуманитарное взаимодействие, продвигать совместную деятельность в научной и культурной сферах. Кроме того, оно способствует молодёжным обменам, тем самым скрепляя прочный фундамент традиционной дружбы, добрососедства и сотрудничества.