На кафедре социологии ИМСГН реализуется проект по адаптации иностранных обучающихся

В текущем году студенты-социологи Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета реализуют проект, направленный на разработку программы социокультурной и языковой адаптации иностранных обучающихся из стран Азии в системе образования Челябинской области.

Заказчики проекта: НИЦ Мониторинга и профилактики ЧИРПО, Научно-исследовательская лаборатория миграционных исследований ЮУрГУ (НИУ).

Руководитель проекта – кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии ИМСГН Елена Салганова.

Актуальность проекта обусловлена рядом социально-объективных тенденций, характерных для Челябинской области:

1. Увеличением динамики миграционных потоков и количества мигрантов из стран Азии, въезжающих ежегодно на территорию Челябинской области.

2. Новостной повесткой, демонстрирующей случаи межнациональной розни, которая приводит к конфликтам, правонарушениям различной степени тяжести, в том числе в сфере образования.

3. Необходимостью социокультурной и языковой адаптации иностранных студентов и обучающихся с миграционной историей, в том числе детей-инофонов из стран Азии в условиях слабой подготовленности системы образования к реализации данных процессов.

4. Особенностями государственной политики, направленной на успешность адаптации и интеграции мигрантов в российское общество и на привитие им традиционных духовно-нравственных ценностей России.

5. Началом формирования алгоритмов работы с иностранными студентами и детьми с миграционной историей, в том числе детьми-инофонами из стран Азии различных ведомств и структур из числа органов власти, образовательных организаций, научных институтов, национально-культурных центров, семей.

Реализация проекта студентами-социологами позволит оценить современное состояние адаптации и интеграции мигрантов, выявить ключевые проблемы, причины и факторы, провести экспертизу и консалтинг результатов исследований, разработать комплекс мер и мероприятий для педагогов общеобразовательных, средних профессиональных и профессиональных образовательных организаций, органов и учреждений государственной и муниципальной власти, общественных организаций Челябинской области.

Проект рассчитан на 2 года и включает в себя целый комплекс различных мероприятий: от теоретико-методологического анализа до сбора эмпирических данных в рамках тематики проекта.

Студенты-социологи разработали комплекс конспектов мини-уроков по налаживанию межкультурного взаимодействия для проведения классных часов в образовательных организациях Челябинской области, а также подготовили комиксы, направленные на купирование деструктивных проявлений среди лиц с миграционной историей.